Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

176 176 FRANCISCO ARIAS

176 176 FRANCISCO ARIAS Madrid 1911-1977 Paisaje. 1961 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1961 Medidas 47,5 x 75 cm Salida 300 € 177 ÁLVARO DELGADO Madrid 1922-2016 Paisaje. 1974 Óleo sobre táblex Firmado Al dorso firmado y fechado XII-74 Medidas 33 x 41 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Sala de Arte Tantra, Gijón -Colección particular Salida 850 € 177 179 178 JOAQUÍN PEINADO Ronda 1898-París 1975 Puerto. 1964 Aguada sobre papel Firmado y fechado 1974 Medidas 28 x 27 cm 179 AUGUSTO TORRES Barcelona 1913-1992 Puerto Lápiz sobre papel Firmado Medidas 16,5 x 21,5 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Dalmau, Barcelona -Colección particular 70 178 Salida 300 € Salida 350 €

180 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919-1981 Iglesia de San Pedro, Madrid. 1979 Óleo sobre táblex Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1979 Medidas 23 x 18 cm Salida 300 € 180 181 181 AGUSTÍN REDONDELA Madrid, 1922-2015 Paisaje Acuarela sobre papel Firmada Medidas 15 x 23 cm Salida 350 € 183 182 EMILIO BOSCH ROGER Barcelona 1894-1980 183 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao 1907-Madrid 1990 Calle de Barcelona Lápiz sobre papel Firmado Medidas 23 x 16 cm Iglesia del norte Acuarela sobre papel Firmada Medidas 16,5 x 22 cm 182 Salida 300 € Salida 180 € 71