8 months ago

Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

LA FURIA DEL COLOR

LA FURIA DEL COLOR FRANCISCO ITURRINO (1864-1924) 6.10.2018 – 3.03.2019

IMPORTANTE COLECCIÓN DE ACADEMIAS Lotes del 1 al 44 1 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Academia masculina Dibujo a sanguina 51 x 31,5 cm. Al dorso, firmado “Zacarías Pons” Con desperfectos Salida 250 € 2 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Academia masculina Dibujo a sanguina Medidas 52 x 39 cm. Salida 300 € 2 1 3 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Academia masculina de dos hombres. Dibujo a sanguina con toques de clarión Medidas 43,5 x 54,5 cm 3 4 4 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX Academia masculina con dos hombres. Lápiz grafito con toques de clarión. Papel adherido sobre otro papel. Medidas 56,5 x 41 cm. Salida 250 € Salida 250 € 5