LA FURIA DEL COLOR FRANCISCO ITURRINO (1864-1924) 6.10.2018 – 3.03.2019
IMPORTANTE COLECCIÓN DE ACADEMIAS Lotes del 1 al 44 1 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Academia masculina Dibujo a sanguina 51 x 31,5 cm. Al dorso, firmado “Zacarías Pons” Con desperfectos Salida 250 € 2 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Academia masculina Dibujo a sanguina Medidas 52 x 39 cm. Salida 300 € 2 1 3 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Academia masculina de dos hombres. Dibujo a sanguina con toques de clarión Medidas 43,5 x 54,5 cm 3 4 4 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX Academia masculina con dos hombres. Lápiz grafito con toques de clarión. Papel adherido sobre otro papel. Medidas 56,5 x 41 cm. Salida 250 € Salida 250 € 5
140 FRANCISCO LOZANO Antella, Valen
142 142 ROBERT KEMM Londres 1837 -
146 JUAN BAUTISTA GUZMÁN Granada 1
149 RICARDO MANZANET MILLÁN Valenc
154 MANUEL YUS Y COLÁS Nuévalos 1
159 159 IGNACIO PINAZO Valencia 184
164 165 164 EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQ
171 171 CARMELO GONZÁLEZ IGLESIA L
175 175 DARIO DE REGOYOS Ribadesell
180 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919
186 186 EMILIO GRAU SALA Barcelona
190 190 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1
195 CELSO LAGAR Ciudad Rodrigo, Sal
201 201 JOAQUÍN PEINADO Ronda 1898
207 207 DIEGO RIVERA Guanajuato, M
213 AURELIO SUÁREZ Gijón 1910-200
218 218 BONIFACIO San Sebastián 19
221 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS Madrid
225 BALTASAR LOBO Cerecinos de Camp
227 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925 227
230 230 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
234 234 EDUARDO ARRANZ BRAVO Barcel
240 239 239 ENRIQUE GRAN Santander
243 243 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solb
247 MANUEL SALINAS Sevilla 1940 Sin
251 251 LUIS GORDILLO Sevilla 1934
255 JOSÉ MARÍA BÁEZ Jerez de la
259 259 FERRÁN GARCÍA SEVILLA Pal
264 MOISÉS FINALÉ Matanzas, Cuba
270 270 JOSEP GUINOVART Barcelona 1
274 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018
277 277 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934
281 281 SANTIAGO YDÁÑEZ Jaén 196
284 JAUME PLENSA Barcelona 1955 La
287 287 VIK MUNIZ Sao Paulo 1961 De
291 IGNASI ABALLI Barcelona 1958 Un
296 296-A 296 LARRY CLARCK Oklahoma
303 ANTONIO MURADO Lugo 1964 Sin t
310 311 310 MENCHU UROZ Barcelona 1
318 318 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ Almansa
325 JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS Madrid
331 331 RAMÓN DE ZUBIAURRE Garay,
338 337 WILLIAM MCCARTHY USA 1951 P
346 SERGIO CASTILLO Santiago de Chi
356 PAUL AIZPIRI París 1919-Belgic
362 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-Saint
Procedencia -Galería Sen, Madrid -
“Un día en el campo” “Marian
384 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-200
390 390 JAUME PLENSA Barcelona 1955
396 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián
402 402 ANTONI TÁPIES Barcelona 19
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 271
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9