Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

139 MAXIMINO PEÑA

139 MAXIMINO PEÑA MUÑOZ Salduero, Soria 1863 - Madrid 1940 Jardín con flores Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 42 X 52 cm 139 Salida 300 € 139-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Jardín con flores Óleo sobre tabla Medidas 30,5 x 46 cm 139-A Salida 250 € 52 139-B 139-B ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pareja de retratos de niño y niña Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 44,5 x 32,5 cm. y 44,5 x 30,5 cm. Salida 300 €

140 FRANCISCO LOZANO Antella, Valencia 1912 - 2000 Parada militar. 1905 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 29,5 x 52 cm Al dorso antigua etiqueta de la sala Parés de Barcelona. Salida 500 € 140 140-A ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Militares. 1886 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado: “C. Francés/86” Medidas 73 x 50 cm Salida 2.000 € 140-A 140-B FÉLIX ALARCÓN Sevilla c. 1840 - 1905 Estragos de la Guerra de Independencia. 1885 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 78 x 58,5 cm Salida 600 € 140-C GABRIEL MORCILLO RAYA Granada 1887 - 1973 Retrato de Severino Martínez Anido Óleo sobre lienzo Firmado y titulado Medidas 72,5 x 51 cm 140-B Salida 900 € 140-C 53