139 MAXIMINO PEÑA MUÑOZ Salduero, Soria 1863 - Madrid 1940 Jardín con flores Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 42 X 52 cm 139 Salida 300 € 139-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Jardín con flores Óleo sobre tabla Medidas 30,5 x 46 cm 139-A Salida 250 € 52 139-B 139-B ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pareja de retratos de niño y niña Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 44,5 x 32,5 cm. y 44,5 x 30,5 cm. Salida 300 €
140 FRANCISCO LOZANO Antella, Valencia 1912 - 2000 Parada militar. 1905 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 29,5 x 52 cm Al dorso antigua etiqueta de la sala Parés de Barcelona. Salida 500 € 140 140-A ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Militares. 1886 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado: “C. Francés/86” Medidas 73 x 50 cm Salida 2.000 € 140-A 140-B FÉLIX ALARCÓN Sevilla c. 1840 - 1905 Estragos de la Guerra de Independencia. 1885 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 78 x 58,5 cm Salida 600 € 140-C GABRIEL MORCILLO RAYA Granada 1887 - 1973 Retrato de Severino Martínez Anido Óleo sobre lienzo Firmado y titulado Medidas 72,5 x 51 cm 140-B Salida 900 € 140-C 53
SUBASTA DE FEBRERO, PINTURA Y ESCUL
251 251 LUIS GORDILLO Sevilla 1934
255 JOSÉ MARÍA BÁEZ Jerez de la
259 259 FERRÁN GARCÍA SEVILLA Pal
264 MOISÉS FINALÉ Matanzas, Cuba
270 270 JOSEP GUINOVART Barcelona 1
274 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018
277 277 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934
281 281 SANTIAGO YDÁÑEZ Jaén 196
284 JAUME PLENSA Barcelona 1955 La
287 287 VIK MUNIZ Sao Paulo 1961 De
291 IGNASI ABALLI Barcelona 1958 Un
296 296-A 296 LARRY CLARCK Oklahoma
303 ANTONIO MURADO Lugo 1964 Sin t
310 311 310 MENCHU UROZ Barcelona 1
318 318 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ Almansa
325 JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS Madrid
331 331 RAMÓN DE ZUBIAURRE Garay,
338 337 WILLIAM MCCARTHY USA 1951 P
346 SERGIO CASTILLO Santiago de Chi
356 PAUL AIZPIRI París 1919-Belgic
362 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-Saint
Procedencia -Galería Sen, Madrid -
“Un día en el campo” “Marian
384 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-200
390 390 JAUME PLENSA Barcelona 1955
396 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián
402 402 ANTONI TÁPIES Barcelona 19
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 271
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9