Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

132 132-A 132 DESPUÉS

132 132-A 132 DESPUÉS DE CANALETTO S. XX Veduta del Gran Canal de Venecia Óleo sobre lienzo Medidas 79,5 x 100 cm Salida 250 € 132-A ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Concierto de aves Óleo sobre lienzo Medidas 92 x 125 cm Salida 600 € 44 132-B 132-B ESCUELA SEVILLANA S. XVIII Sacrificio de Isaac Óleo sobre lienzo Medidas 36 x 46 cm Salida 1.000 € 132-C ESCUELA NOVOHISPANA S. XVIII Retrato de militar español Óleo sobre lienzo (ovalado) Medidas 95 x 72 cm Salida 3.000 € 132-C

133 133 TALLER DE VICENTE LÓPEZ PORTAÑA Valencia 1772 - Madrid 1850 Tobías y el ángel y San Miguel arcángel Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 56 x 42,5 cm. Y 54 x 31 cm El San Miguel arcángel sigue dos versiones autógrafas (colección particular, Madrid; colección duquesa de Hernani) mientras que la obra con Tobías y el ángel sigue un modelo de una estampa dibujada por el propio López (ver E-203, lám. 91). Bibliografía: -Díez, José Luis, Vicente López (1772-1850), Vida y Obra, Catálogo razonado, 1999, P-261y P-262, lám. 99 (San Miguel arcángel) Salida 3.000 € 45