132 132-A 132 DESPUÉS DE CANALETTO S. XX Veduta del Gran Canal de Venecia Óleo sobre lienzo Medidas 79,5 x 100 cm Salida 250 € 132-A ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Concierto de aves Óleo sobre lienzo Medidas 92 x 125 cm Salida 600 € 44 132-B 132-B ESCUELA SEVILLANA S. XVIII Sacrificio de Isaac Óleo sobre lienzo Medidas 36 x 46 cm Salida 1.000 € 132-C ESCUELA NOVOHISPANA S. XVIII Retrato de militar español Óleo sobre lienzo (ovalado) Medidas 95 x 72 cm Salida 3.000 € 132-C
133 133 TALLER DE VICENTE LÓPEZ PORTAÑA Valencia 1772 - Madrid 1850 Tobías y el ángel y San Miguel arcángel Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 56 x 42,5 cm. Y 54 x 31 cm El San Miguel arcángel sigue dos versiones autógrafas (colección particular, Madrid; colección duquesa de Hernani) mientras que la obra con Tobías y el ángel sigue un modelo de una estampa dibujada por el propio López (ver E-203, lám. 91). Bibliografía: -Díez, José Luis, Vicente López (1772-1850), Vida y Obra, Catálogo razonado, 1999, P-261y P-262, lám. 99 (San Miguel arcángel) Salida 3.000 € 45
234 234 EDUARDO ARRANZ BRAVO Barcel
240 239 239 ENRIQUE GRAN Santander
243 243 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solb
247 MANUEL SALINAS Sevilla 1940 Sin
251 251 LUIS GORDILLO Sevilla 1934
255 JOSÉ MARÍA BÁEZ Jerez de la
259 259 FERRÁN GARCÍA SEVILLA Pal
264 MOISÉS FINALÉ Matanzas, Cuba
270 270 JOSEP GUINOVART Barcelona 1
274 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018
277 277 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934
281 281 SANTIAGO YDÁÑEZ Jaén 196
284 JAUME PLENSA Barcelona 1955 La
287 287 VIK MUNIZ Sao Paulo 1961 De
291 IGNASI ABALLI Barcelona 1958 Un
296 296-A 296 LARRY CLARCK Oklahoma
303 ANTONIO MURADO Lugo 1964 Sin t
310 311 310 MENCHU UROZ Barcelona 1
318 318 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ Almansa
325 JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS Madrid
331 331 RAMÓN DE ZUBIAURRE Garay,
338 337 WILLIAM MCCARTHY USA 1951 P
346 SERGIO CASTILLO Santiago de Chi
356 PAUL AIZPIRI París 1919-Belgic
362 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-Saint
Procedencia -Galería Sen, Madrid -
“Un día en el campo” “Marian
384 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-200
390 390 JAUME PLENSA Barcelona 1955
396 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián
402 402 ANTONI TÁPIES Barcelona 19
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 271
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9