Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

115 115 ESCUELA

115 115 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII-XIX Paisaje Óleo sobre tabla Medidas 40 x 59 cm Salida 600 € 116 ATRIBUIDO A WILHELM ERNST DIETRICH (Weimar, Alemania 1712 - Dresde 1774) La Circuncisión Óleo sobre tabla Medidas 26 x 20,5 cm Al dorso ostenta una inscripción: “Rembrandt 76?” Salida 600 € 116 118 117 JAN H. VERHEYEN (Utrecht 1778-1846) 118 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII El alquimista Óleo sobre tabla Firmado Medidas 29 x 24,5 cm Interior con señora en el fogón Óleo sobre lienzo Medidas 46 x 33 cm 36 117 Salida 1.400 € Salida 900 €

119 119 NICOLAES MAES Dordrecht, Países Bajos 1634 - Ámsterdam 1693 Retrato de niño con Spaniel y pájaro. 1671 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 90,5 x 72 cm Obra subastada en: - Sotheby’s Londres, Old Master Paintings, 30 de octubre de 1991, lote 203. Salida 15.000 € 37