115 115 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII-XIX Paisaje Óleo sobre tabla Medidas 40 x 59 cm Salida 600 € 116 ATRIBUIDO A WILHELM ERNST DIETRICH (Weimar, Alemania 1712 - Dresde 1774) La Circuncisión Óleo sobre tabla Medidas 26 x 20,5 cm Al dorso ostenta una inscripción: “Rembrandt 76?” Salida 600 € 116 118 117 JAN H. VERHEYEN (Utrecht 1778-1846) 118 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII El alquimista Óleo sobre tabla Firmado Medidas 29 x 24,5 cm Interior con señora en el fogón Óleo sobre lienzo Medidas 46 x 33 cm 36 117 Salida 1.400 € Salida 900 €
119 119 NICOLAES MAES Dordrecht, Países Bajos 1634 - Ámsterdam 1693 Retrato de niño con Spaniel y pájaro. 1671 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 90,5 x 72 cm Obra subastada en: - Sotheby’s Londres, Old Master Paintings, 30 de octubre de 1991, lote 203. Salida 15.000 € 37
221 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS Madrid
225 BALTASAR LOBO Cerecinos de Camp
227 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925 227
230 230 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
234 234 EDUARDO ARRANZ BRAVO Barcel
240 239 239 ENRIQUE GRAN Santander
243 243 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solb
247 MANUEL SALINAS Sevilla 1940 Sin
251 251 LUIS GORDILLO Sevilla 1934
255 JOSÉ MARÍA BÁEZ Jerez de la
259 259 FERRÁN GARCÍA SEVILLA Pal
264 MOISÉS FINALÉ Matanzas, Cuba
270 270 JOSEP GUINOVART Barcelona 1
274 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018
277 277 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934
281 281 SANTIAGO YDÁÑEZ Jaén 196
284 JAUME PLENSA Barcelona 1955 La
287 287 VIK MUNIZ Sao Paulo 1961 De
291 IGNASI ABALLI Barcelona 1958 Un
296 296-A 296 LARRY CLARCK Oklahoma
303 ANTONIO MURADO Lugo 1964 Sin t
310 311 310 MENCHU UROZ Barcelona 1
318 318 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ Almansa
325 JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS Madrid
331 331 RAMÓN DE ZUBIAURRE Garay,
338 337 WILLIAM MCCARTHY USA 1951 P
346 SERGIO CASTILLO Santiago de Chi
356 PAUL AIZPIRI París 1919-Belgic
362 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-Saint
Procedencia -Galería Sen, Madrid -
“Un día en el campo” “Marian
384 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-200
390 390 JAUME PLENSA Barcelona 1955
396 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián
402 402 ANTONI TÁPIES Barcelona 19
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 271
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9