Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

332 332 CONCHA

332 332 CONCHA GUTIÉRREZ NAVAS Madrid 1926-1998 Campesinas Acuarela sobre papel Firmado Medidas 33,5 x 24 cm Salida 150 € 334 JOSEP COLL BARDOLET Gerona 1912- Mallorca 2007 Danzantes Acuarela sobre papel Firmado Medidas 23 x 30 cm 333 VÍCTOR TAPIA Madrid 1934 Viejo y burro. Camino de Segovia. 1985 Tinta sobre papel fabricado en 1623 Firmado, titulado y fechado 1985 Medidas 14, 19,5 cm Salida 100 € 333 334 Salida 550 € 335 336 335 FRANCISCO GARCÍA ABUJA Madrid 1926 Salón de baile Óleo sobre tabla Firmado Medidas 20 x 49,5 cm Salida 300 € 336 MIGUEL ACEVEDO Lopera, Jaén 1947 Pescadores en el río Narcea. 1989 Carboncillo sobre papel Firmado, titulado y fechado 1989 Medidas 63 x 48 cm Salida 250 € 136

338 337 WILLIAM MCCARTHY USA 1951 Paisaje. 1994 Pareja de Óleos sobre tabla Al dorso firmados y fechados 1994 337 Medidas 38 x 31 cm (cada uno) Procedencia (etiqueta al dorso) -Paesaggio Gallery, Connecticut -Colección particular Salida 400 € 338 ANTONIO URÍA MONZÓN Madrid 1929-Francia 1996 Toledo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 80 x 120 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Sala de Arte Tantra, Gijón -Colección particular Salida 900 € 339 JULIO DE PABLO Santander 1917-2009 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 60 x 74 cm 339 Salida 200 € 340 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Jardín Ceras sobre papel (tríptico) Medidas 105 x 196 cm Salida 300 € 340 137