332 332 CONCHA GUTIÉRREZ NAVAS Madrid 1926-1998 Campesinas Acuarela sobre papel Firmado Medidas 33,5 x 24 cm Salida 150 € 334 JOSEP COLL BARDOLET Gerona 1912- Mallorca 2007 Danzantes Acuarela sobre papel Firmado Medidas 23 x 30 cm 333 VÍCTOR TAPIA Madrid 1934 Viejo y burro. Camino de Segovia. 1985 Tinta sobre papel fabricado en 1623 Firmado, titulado y fechado 1985 Medidas 14, 19,5 cm Salida 100 € 333 334 Salida 550 € 335 336 335 FRANCISCO GARCÍA ABUJA Madrid 1926 Salón de baile Óleo sobre tabla Firmado Medidas 20 x 49,5 cm Salida 300 € 336 MIGUEL ACEVEDO Lopera, Jaén 1947 Pescadores en el río Narcea. 1989 Carboncillo sobre papel Firmado, titulado y fechado 1989 Medidas 63 x 48 cm Salida 250 € 136
338 337 WILLIAM MCCARTHY USA 1951 Paisaje. 1994 Pareja de Óleos sobre tabla Al dorso firmados y fechados 1994 337 Medidas 38 x 31 cm (cada uno) Procedencia (etiqueta al dorso) -Paesaggio Gallery, Connecticut -Colección particular Salida 400 € 338 ANTONIO URÍA MONZÓN Madrid 1929-Francia 1996 Toledo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 80 x 120 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Sala de Arte Tantra, Gijón -Colección particular Salida 900 € 339 JULIO DE PABLO Santander 1917-2009 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 60 x 74 cm 339 Salida 200 € 340 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Jardín Ceras sobre papel (tríptico) Medidas 105 x 196 cm Salida 300 € 340 137
SUBASTA DE FEBRERO, PINTURA Y ESCUL
Recordamos a los compradores que la
IMPORTANTE COLECCIÓN DE ACADEMIAS
10 9 9 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Aca
17 17 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX
25 25 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVI
33 33 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XX
41 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 186
49 50 49 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madr
57 MANUEL GARAY Y ARÉVALO Madrid.
65 65 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pais
73 74 73 MARIANO PÉREZ DE CASTRO E
82 81 81 ANTONIO RODRÍGUEZ Y OTROS
88 88 ESCUELA ITALIANA S. XVIII La
Bibliografía: - Valeska von Rosen,
104 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Lament
110 ESCUELA CASTELLANA S. XVI La Ci
113 SEGUIDOR DE ALBERTO DURERO S. X
119 119 NICOLAES MAES Dordrecht, Pa
121-B SEGUIDOR DE SALVATOR ROSA Ná
127 JUAN CARREÑO DE MIRANDA Avilé
130 ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ Corella,
133 133 TALLER DE VICENTE LÓPEZ PO
134-C GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
136 136 SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO J
138 138 MANUEL BENEDITO Valencia 18
140 FRANCISCO LOZANO Antella, Valen
142 142 ROBERT KEMM Londres 1837 -
146 JUAN BAUTISTA GUZMÁN Granada 1
149 RICARDO MANZANET MILLÁN Valenc
154 MANUEL YUS Y COLÁS Nuévalos 1
159 159 IGNACIO PINAZO Valencia 184
164 165 164 EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQ
171 171 CARMELO GONZÁLEZ IGLESIA L
175 175 DARIO DE REGOYOS Ribadesell
180 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919
186 186 EMILIO GRAU SALA Barcelona
190 190 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1
195 CELSO LAGAR Ciudad Rodrigo, Sal
201 201 JOAQUÍN PEINADO Ronda 1898
207 207 DIEGO RIVERA Guanajuato, M
213 AURELIO SUÁREZ Gijón 1910-200