300 JOSEP NIEBLA Tetuán 1945 Sin título Óleo y acrílico sobre papel Firmado Medidas 108 x 75 cm Salida 300 € 299 299 JOAN BENNASSAR Pollença 1950 300 Els Cordills II. 1990 Óleo, materia y cuerdas sobre tela Al dorso firmado, titulado y fechado en Pollença 1990 Medidas 90 x 90 cm. Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Maeght, Barcelona -Colección particular Salida 600 € 301 302 301 DIMITRI PERDIKIDIS Atenas 1922-1989 Sin título Óleo sobre papel Firmado Medidas 37 x 46 cm Salida 400 € 302 JOSÉ JOVEN Sabiñán, Zaragoza 1959 Imagen palabra V. El ojo del huracán. 1993 Óleo y barniz sobre papel adherido a tabla (díptico) Al dorso firmado, titulado y fechado 1993 Medidas 50 x 35 cm. Procedencia (sello al dorso): -Galería Emilio Navarro -Colección particular Exposiciones: -1993, “José Joven”, Galería Emilio Navarro, Madrid Bibliografía: -”José Joven”, Ed. Galería Emilio Navarro 1993, reprod. s/p. Salida 400 € 126
303 ANTONIO MURADO Lugo 1964 Sin título. 1990 Pintura sobre papel Firmado y fechado 1990 Medidas 25,5 x 46 cm Salida 800 € 303 304 305 304 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1960 Sin título. 1993 Óleo sobre loneta Al dorso firmado y fechado 1993 Medidas 81 x 65 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 1.600 € 305 JOAN RIERA FERRARI Manacor, Mallorca 1943 Sin título. Nº 29,190. 1987 Óleo, madera, metal y metacrilato sobre lienzo Firmado y fechado 1987 Medidas 74 x 60 cm Salida 750 € 127
SUBASTA DE FEBRERO, PINTURA Y ESCUL
Recordamos a los compradores que la
IMPORTANTE COLECCIÓN DE ACADEMIAS
10 9 9 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Aca
17 17 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX
25 25 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVI
33 33 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XX
41 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 186
49 50 49 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madr
57 MANUEL GARAY Y ARÉVALO Madrid.
65 65 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pais
73 74 73 MARIANO PÉREZ DE CASTRO E
82 81 81 ANTONIO RODRÍGUEZ Y OTROS
88 88 ESCUELA ITALIANA S. XVIII La
Bibliografía: - Valeska von Rosen,
104 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Lament
110 ESCUELA CASTELLANA S. XVI La Ci
113 SEGUIDOR DE ALBERTO DURERO S. X
119 119 NICOLAES MAES Dordrecht, Pa
121-B SEGUIDOR DE SALVATOR ROSA Ná
127 JUAN CARREÑO DE MIRANDA Avilé
130 ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ Corella,
133 133 TALLER DE VICENTE LÓPEZ PO
134-C GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
136 136 SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO J
138 138 MANUEL BENEDITO Valencia 18
140 FRANCISCO LOZANO Antella, Valen
142 142 ROBERT KEMM Londres 1837 -
146 JUAN BAUTISTA GUZMÁN Granada 1
149 RICARDO MANZANET MILLÁN Valenc
154 MANUEL YUS Y COLÁS Nuévalos 1
159 159 IGNACIO PINAZO Valencia 184
164 165 164 EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQ
171 171 CARMELO GONZÁLEZ IGLESIA L
175 175 DARIO DE REGOYOS Ribadesell
180 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919
186 186 EMILIO GRAU SALA Barcelona