5 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Interior de catedral Dibujo a carboncillo sobre papel Medidas 37,7 x 24 cm Salida 80 € 5 6 ARANDA ARANDA VALDERRAMA Macharaviaya, Málaga. Segundo tercio S. XIX Estudio de mano de mujer Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 30 x 40 cm Salida 80 € 6 7 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de niña Dibujo a lápiz sobre papel Firmado: “Juan Antonio González” Medidas 28 x 20 cm. Salida 150 € 8 SEGUIDOR DE FRANCISCO DE GOYA S. XVIII Hay Dios Dibujo a sanguina Titulado Medidas 32 x 22 cm Copia de los Caprichos de Goya 6 Salida 200 € 7 8
9 9 MARÍA GALÁN Y CARVAJAL Asturias 1880 - 1960 Pascuccia Acuarela sobre papel Firmado Medidas 23,5 x 15 cm Salida 150 € 10 10 JOHN LEWIS FREDERICK Londres 1804 – 1876 Paseando por la Alhambra de Granada Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 30 x 40 cm Salida 800 € 11 (uno de dos) 11 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817-1870 Personajes Aguada sobre papel (dos) Firmados Medidas 20,4 x 29,6 cm cada uno Salida 250 € 12 12 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838 - Valladolid 1916 Paisaje con casa Dibujo a lápiz con toques de clarión Firmado Medidas 20 x 25 cm Salida 400 € 7
160 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Hu
163 163 RAMÓN GAYÁ Murcia 1910-Va
166 166 RAMÓN GAYÁ Murcia 1910-Va
171 FRANCISCO BORES Madrid 1898-Par
178 177 177 XAIME QUESADA Orense 19
182 182 BALTASAR LOBO Cerecinos de
188 188 JUAN BARJOLA Torre de Migue
191 LUIS SÁEZ Burgos 1925-2010 l.P
196 196 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924
201 RINALDO PALUZZI Greensburg, Pen
206 MARTA CÁRDENAS San Sebastián
213 213 JOSEP GUINOVART Barcelona 1
218 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 S
222 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y
225 225 MOISÉS FINALÉ Matanzas, C
230 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 Sin
236 236 ZUSH Barcelona 1946 Diegos
245 244 244 EQUIPO LÍMITE ESPERANZ
250 250 NICO MUNUERA Lorca, Murcia
254 254 ABRAHAM LACALLE Almería 19
259 JUAN MUÑOZ Madrid 1953-Ibiza 2
265 265 BOSCO SODI México D.F. 197
267 JUAN USLÉ Santander 1954 Sunda
272 272 EDUARDO NAVE Valencia 1976
279 GRACIELA ITURBIDE México 1942
284 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
287 287 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barc
293 292 292 ANTONI CLAVE Barcelona
299 299 MERCEDES ELVIRA Santander 1
307 307 MENCHU GAL Irún 1922-2008
313 313 JOSÉ VELA ZANETTI Milagros
319 319 ROMEO TABUENA Filipinas 192
325 ROC RIERA ROJAS Barcelona 1913-
333 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
341 340 340 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
350 350 JEAN DUBUFFET Francia 1901-
359 359 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA T
Medidas 102 x 73 cm Edita Galería
Edita Teriade, París 1938 Estampa
386 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-200
395 395 RICHARD SERRA San Francisco
400 MANOLO MILLARES Las Palmas de G
ÍNDICE DE AUTORES ALAMAN, AGUSTIN
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9