Subasta de Pintura Abril 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

5 ESCUELA ESPAÑOLA S.

5 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Interior de catedral Dibujo a carboncillo sobre papel Medidas 37,7 x 24 cm Salida 80 € 5 6 ARANDA ARANDA VALDERRAMA Macharaviaya, Málaga. Segundo tercio S. XIX Estudio de mano de mujer Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 30 x 40 cm Salida 80 € 6 7 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de niña Dibujo a lápiz sobre papel Firmado: “Juan Antonio González” Medidas 28 x 20 cm. Salida 150 € 8 SEGUIDOR DE FRANCISCO DE GOYA S. XVIII Hay Dios Dibujo a sanguina Titulado Medidas 32 x 22 cm Copia de los Caprichos de Goya 6 Salida 200 € 7 8

9 9 MARÍA GALÁN Y CARVAJAL Asturias 1880 - 1960 Pascuccia Acuarela sobre papel Firmado Medidas 23,5 x 15 cm Salida 150 € 10 10 JOHN LEWIS FREDERICK Londres 1804 – 1876 Paseando por la Alhambra de Granada Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 30 x 40 cm Salida 800 € 11 (uno de dos) 11 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817-1870 Personajes Aguada sobre papel (dos) Firmados Medidas 20,4 x 29,6 cm cada uno Salida 250 € 12 12 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838 - Valladolid 1916 Paisaje con casa Dibujo a lápiz con toques de clarión Firmado Medidas 20 x 25 cm Salida 400 € 7