Subasta de Pintura Abril 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

127 ÁLVARO ALCALÁ

127 ÁLVARO ALCALÁ GALIANO Y VILDÓSOLA Bilbao 1873 - 1936 Veleros Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 62 x 51 cm Al dorso antigua etiqueta de Messrs. SOTHEBY & cO., 5 St. George Street, Hanover Square, London (Miss Catherine Hinanarsa, Abbey Hurst, Corbridge on Tyne. 127 Al dorso sobre lienzo ostenta el marchamo de la casa de útiles de pintura Blanchet de París. Salida 6.000 € 128 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 128 Playa al atardecer Óleo sobre lienzo Medidas 44 x 89 cm Salida 1.500 € 46 128-A 128-A JAIME MORERA Y GALICIA Lérida 1853 - 1927 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 42 x 63,5 cm Salida 800 €

129 FRANCISCO LLORENS DÍAZ La Coruña 1874 - Madrid 1948 129 Paisaje con anciana Óleo sobre lienzo Medidas 100 x 150 cm Salida 12.000 € 130 ELISEO MEIFRÉN Barcelona 1859 - 1940 Pareja de paisajes Óleo sobre lienzo Firmados Medidas 126,5 x 58 cm ambos Salida 6.000 € 130 47