49 49 FEDERICO BARTOLOZZI, sculpit Florencia 1727 - Lisboa 1815 GIOVAN FRANCESCO BARBIERI “IL GUERCINO”, pinxit Cento 1591 - Bolonia 1666 San Juan Bautista Niño Grabado Firmado Medidas 27,5 x 31,5 cm plancha Salida 220 € 50 (uno de seis) 50 J. B. CH. FUSÈE AUBLET Y OTROS 1720-1778 Árboles frutales de la Guayana francesa: Apeiba aspera, Apeïba Levis, Banara guyannensis, Blakea quinquenervia, Coumarouna Odora y Sloanea sinemariensis Lote de 6 grabados coloreados (seis) Titulados y numerados Medidas 22 x 17 cm plancha cada uno Salida 350 € 51 52 51 WILLEM JANSZOON BLAEU (Paíseis Bajos 1571 - 1638) Andaluzia continens Sevillam et Cordubam. Ámsterdam, 1640 Grabado al cobre, color a pincel Firmado y titulado Medidas 37,8 x 49,6 cm 18 Pertenece a Novus Atlas, Willem Janszoon Blaeu, Amsterdam, 1634, que en ediciones posteriores se publicó con el título, “Atlas Major sino Cosmographia Blaviana”. Salida 220 € 52 BARENT LANGENES (1598 - 1610) Andaluzia. La Haya, 1600 Grabado al cobre, y coloreado Titulado y numerado Medidas 6 x 10,3 cm plancha Salida 70 €
Titulado Medidas 54,3 x 38,9 cm Este grabado pertenece a la obra de Austriacae Gentis Imagines, de Francesco Terzi realizada entre 1558 y 1568. Salida 600 € 53 53 GASPARE OSELLI c. 1536 - 1577 Juan de Austria. H. 1588 Grabado a buril 54 CORNELIS CORT, sculpit 1533 - 1578 TADDEO Y FEDERICO ZUCCARO, pinxit Nacimiento de la Virgen. Amberes, 1578 Grabado al cobre (márgenes cortados) Firmado y titulado Medidas 31,5 x 22,3 cm plancha 54 Bibliografía: -Hollstein Dutch & Flemish (Cornelis Cort, Vol. II, p. 83; 95/I. Salida 320 € 55 56 55 FREDERIK DE WIT Gouda, Paises Bajos 1630 - Ámsterdam 1706 Holsatiae Tabula Generalis. Ámsterdam, 1682 Grabado a buril Firmado y titulado Medidas 51 x 62 cm plancha 56 FREDERIK DE WIT Gouda, Paises Bajos 1630 - Ámsterdam 1706 Ducatus Pomeraniae. Ámsterdam, H. 1721 Grabado a buril Firmado y titulado Medidas 52,07 x 59,9 cm plancha Salida 180 € Salida 180 € 19
188 188 JUAN BARJOLA Torre de Migue
191 LUIS SÁEZ Burgos 1925-2010 l.P
196 196 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924
201 RINALDO PALUZZI Greensburg, Pen
206 MARTA CÁRDENAS San Sebastián
213 213 JOSEP GUINOVART Barcelona 1
218 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 S
222 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y
225 225 MOISÉS FINALÉ Matanzas, C
230 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 Sin
236 236 ZUSH Barcelona 1946 Diegos
245 244 244 EQUIPO LÍMITE ESPERANZ
250 250 NICO MUNUERA Lorca, Murcia
254 254 ABRAHAM LACALLE Almería 19
259 JUAN MUÑOZ Madrid 1953-Ibiza 2
265 265 BOSCO SODI México D.F. 197
267 JUAN USLÉ Santander 1954 Sunda
272 272 EDUARDO NAVE Valencia 1976
279 GRACIELA ITURBIDE México 1942
284 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
287 287 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barc
293 292 292 ANTONI CLAVE Barcelona
299 299 MERCEDES ELVIRA Santander 1
307 307 MENCHU GAL Irún 1922-2008
313 313 JOSÉ VELA ZANETTI Milagros
319 319 ROMEO TABUENA Filipinas 192
325 ROC RIERA ROJAS Barcelona 1913-
333 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
341 340 340 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
350 350 JEAN DUBUFFET Francia 1901-
359 359 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA T
Medidas 102 x 73 cm Edita Galería
Edita Teriade, París 1938 Estampa
386 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-200
395 395 RICHARD SERRA San Francisco
400 MANOLO MILLARES Las Palmas de G
ÍNDICE DE AUTORES ALAMAN, AGUSTIN
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9