Subasta de Pintura Abril 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

49 49 FEDERICO

49 49 FEDERICO BARTOLOZZI, sculpit Florencia 1727 - Lisboa 1815 GIOVAN FRANCESCO BARBIERI “IL GUERCINO”, pinxit Cento 1591 - Bolonia 1666 San Juan Bautista Niño Grabado Firmado Medidas 27,5 x 31,5 cm plancha Salida 220 € 50 (uno de seis) 50 J. B. CH. FUSÈE AUBLET Y OTROS 1720-1778 Árboles frutales de la Guayana francesa: Apeiba aspera, Apeïba Levis, Banara guyannensis, Blakea quinquenervia, Coumarouna Odora y Sloanea sinemariensis Lote de 6 grabados coloreados (seis) Titulados y numerados Medidas 22 x 17 cm plancha cada uno Salida 350 € 51 52 51 WILLEM JANSZOON BLAEU (Paíseis Bajos 1571 - 1638) Andaluzia continens Sevillam et Cordubam. Ámsterdam, 1640 Grabado al cobre, color a pincel Firmado y titulado Medidas 37,8 x 49,6 cm 18 Pertenece a Novus Atlas, Willem Janszoon Blaeu, Amsterdam, 1634, que en ediciones posteriores se publicó con el título, “Atlas Major sino Cosmographia Blaviana”. Salida 220 € 52 BARENT LANGENES (1598 - 1610) Andaluzia. La Haya, 1600 Grabado al cobre, y coloreado Titulado y numerado Medidas 6 x 10,3 cm plancha Salida 70 €

Titulado Medidas 54,3 x 38,9 cm Este grabado pertenece a la obra de Austriacae Gentis Imagines, de Francesco Terzi realizada entre 1558 y 1568. Salida 600 € 53 53 GASPARE OSELLI c. 1536 - 1577 Juan de Austria. H. 1588 Grabado a buril 54 CORNELIS CORT, sculpit 1533 - 1578 TADDEO Y FEDERICO ZUCCARO, pinxit Nacimiento de la Virgen. Amberes, 1578 Grabado al cobre (márgenes cortados) Firmado y titulado Medidas 31,5 x 22,3 cm plancha 54 Bibliografía: -Hollstein Dutch & Flemish (Cornelis Cort, Vol. II, p. 83; 95/I. Salida 320 € 55 56 55 FREDERIK DE WIT Gouda, Paises Bajos 1630 - Ámsterdam 1706 Holsatiae Tabula Generalis. Ámsterdam, 1682 Grabado a buril Firmado y titulado Medidas 51 x 62 cm plancha 56 FREDERIK DE WIT Gouda, Paises Bajos 1630 - Ámsterdam 1706 Ducatus Pomeraniae. Ámsterdam, H. 1721 Grabado a buril Firmado y titulado Medidas 52,07 x 59,9 cm plancha Salida 180 € Salida 180 € 19