3 years ago

Subasta de Joyas Octubre 2020

1487 Pendientes largos

1487 Pendientes largos con diamantes talla rosa y espinelas sintéticas talla oval, en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Cierre de pala catalana. Salida 900 € 1488 Collar corto con 5 hilos de perlas en disminución de tamaño con broche en oro blanco de 18K y diamantes. Salida 300 € 1488-A Anillo con gema dura en cabujón con orla de perlitas en oro amarillo de 18K. Salida 150 € 1489 Collar con un hilo perlas en disminución de tamaño. Salida 150 € 1492 Anillo con perla en montura de oro blanco de 18K. Salida 80 € 1493 Anillo ‘tu y yo’ con una perla y un diamante engastado en garra ilusión, en oro amarillo de 18K con vistas en platino. Salida 400 € 1494 Anillo con brillante central de aprox. 0,50 ct con orla de diamantes talla rosa y 8/8. En montura de platino Salida 800 € 1490 Anillo con cuarzo citrino talla oval en montura de oro amarillo de 18K. Salida 150 € 1491 Pendientes largos populares (Valencia) en plata dorada con perlas finas barrocas y aljófar. S. XIX. Divididos en dos cuerpos presentan cuerpo superior en forma de rosetón con perlas aljófar y corona con remate en forma de racimo con motivos vegetales con perlas aljófar. Salida 300 € 1495 Pendientes largos y broche con cuarzos amatista en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Los pendientes presentan motivos geométricos con tres amatistas y remate de flecos. Cierre de gancho. Salida 1.100 € 1496 Pulsera estilo Isabelino con eslabones calados en plata y oro amarillo de 19K, con diamantes talla antigua y rosa. Punzones portugueses. Salida 1.200 € 92

1487 1493 1494 1488 1488A 1490 1489 1495 1491 1492 1496