Subasta de Joyas Octubre 2020

1449 Pendientes cortos

1449 Pendientes cortos con bandas de diamantes talla rosa en montura de platino. Cierre omega. Salida 300 € 1450 Collar en oro gris de 18K con colgante de zafiro talla oval con orla de brillantes de aprox. 0,80 ct en total. La cadena presenta diseño entorchado en oro gris. Salida 2.800 € 1451 Anillo con dos mariposas realizadas en coral en diferentes tonos, salpicado con zafiros y brillantitos de aprox. 0,60 ct en total. En oro blanco de 18K. Salida 4.100 € 1452 Broche-colgante con dos mariposas en coral rojo, zafiros y brillantes de aprox. 1,60 ct en total, en montura de oro blanco de 18K. Presenta dos mariposas realizadas en coral rojo tallado con cuerpo de brillantes y motivos vegetales salpicados de zafiros y diamantes. Con cadena doble en oro blanco de 18K. Salida 6.800 € 1453 Anillo con brillante de aprox. 0,65 ct en montura de oro blanco de 18K. Se estima de color I/J y pureza SI. Salida 1.700 € 1454 Anillo con brillante central de aprox. 0,20 ct, con orla y brazos de diamantes en montura de oro blanco de 18K. Salida 900 € 1455 Anillo estilo ‘art decó’ con zafiro central de aprox. 3,00 ct con motivos calados y frente cuajado de brillantes con bandas de zafiros calibrados. En montura de platino. Salida 1.800 € 1456 Anillo con tanzanita de aprox. 7,01 ct con pareja de turmalinas rosas en ambos lados, en montura de oro blanco de 18K. Con certificado IGE. Salida 2.100 € 1457 Anillo con centro facetado de zafiro y orla de pequeños brillantes, en oro blanco de 18K. El peso total del zafiro aprox. 14,78 ct. Salida 650 € 1458 Anillo con pareja de perlas barrocas y motivos vegetales en montura de plata. Salida 480 € 1459 Broche colgante con diamantes y placa de ónix en montura de platino. Ppios S. XX. Presenta motivo central con cesto de flores en platino con brillantes sobre placa rectangular en ónix, enriquecido con un bonito marco con lazada superior. Salida 2.400 € 84

1449 1450 1451 1457 1456 1452 1455 1458 1454 1453 1459