Subasta de Joyas Octubre 2020

1226 Anillo ‘tú y

1226 Anillo ‘tú y yo’ con diamantes talla brillante y baguette de aprox. 3,78 ct en total en montura de oro blanco de 18K. Presenta dos brillantes de aprox. 0,79 ct y 0,91 ct con diamantes talla baguette en banda ondulada. Se estiman de color los brillantes de mayor tamaño I y J-K con pureza en ambos de SI respectivamente. Salida 7.200 € 1227 Anillo con tres aguamarinas con orla de brillantitos en montura ancha de oro blanco de 18K. Salida 700 € 1228 Anillo solitario con diamante central talla oval de aprox. 1,00 ct. Presenta montura de oro blanco de 18K con frente con brazos con doble banda de diamantes talla 8/8 y orla. El diamante se ha estimado de color I y pureza VVS2. Salida 5.700 € 1230 Pendientes cortos con pareja de perlas australianas de aprox. 14,85 - 15,19 mm en montura de oro blanco de 18K. Cierre de presión. Salida 600 € 1231 Rivière de diamantes talla brillante de aprox. 9,18 ct en total en montura de oro blanco de 18K. Salida 16.100 € 1232 Broche en forma de lazada con brillantes de aprox. 15,15 ct en total, en oro blanco de 18K. Los diamantes presentan en conjunto una excelente calidad y buen color y la montura presenta una buena manufactura dando un bonito movimiento a la pieza. Salida 4.800 € 1233 LUIS GIL Aguja estilo ‘art decó’ con una aguamarina en montura de oro blanco de 18K decorado con motivos geométricos con brillantes. Salida 2.750 € 1229 JOYERIA DURAN Anillo tipo solitario con brillante de aprox. 0,25 ct en oro blanco de 18K. Firmado. Salida 400 € 1234 Pendientes largos en forma de rombo con brillantes de aprox. 12,00 ct en total, engastados en garra. En montura de platino con cierre de presión. Salida 6.500 € 40

1232 1233 1226 1234 1227 1229 1231 1228 1230