1149 1149 Collar convertible en diadema de diamantes talla antigua de aprox. 18,78 ct en total. S. XIX Presenta veintiún motivos florales dispuestos en disminución de tamaño con brillante central embutido de aprox. 8,82 ct en total, pétalos con diamantes talla rosa de aprox. 2,52 ct en total y veintiún brillantes talla antigua intercalados de aprox. 4,62 ct en total. Colgante central desmontable en forma de flor con brillante talla antigua de aprox. 0,83 ct y pétalos cuajados de diamantes talla rosa (falta uno) y brillante antigua, con un peso total aprox. de 1,99 ct. Montura en oro amarillo 18K con vista en plata. Salida 22.000 € 1150 Colgante floral de diamantes talla antigua de aprox. 11,87 ct en total. Finales S. XIX Realizado en forma de flor en plata y oro presenta pétalos cuajados de diamantes talla antigua y brillante central talla antigua de aprox. 1,37 ct. Salida 7.200 € 1151 Broche con diamantes talla antigua y rosa en montura de oro amarillo de 18K con vista en plata. Pps. S. XX. Presenta motivos calados y roleos con tres rubíes en la parte central. Salida 1.200 € 1152 Collar de tres hilos de perlas de aprox. 8,15 mm con broche isabelino en plata y oro amarillo de 18K con vidrio verde. Longitud: aprox. 42 cm. Salida 300 € 1153 Anillo con un diamante talla antigua de aprox. 1,30 ct en montura de oro blanco y amarillo de 18K. Se estima el diamante central de color K y pureza SI. Salida 2.900 € 1154 Pendientes cortos con pareja de diamantes talla antigua de aprox. 0,12 ct cada uno. Montura en garra ilusión en oro de 18K y vista en platino. Cierre de rosca. Salida 150 € 1155 Alfiler en oro amarillo 18K y plata con diamantes talla rosa. Presenta cuerpo superior con motivo ovalado con rosetón de diamantes embutidos talla rosa seguido de tres diamantes montados en semiorla, motivos en forma de roleos y remate inferior con diamante talla rosa. Salida 400 € 1156 Colgante en oro amarillo de 18K y plata con centro de coral tallado con perfil femenino y diamantes talla antigua engastados en chatón. Salida 400 € 1157 Pendientes cortos tipo rosetón con perla y orla de diamantes talla antigua. Montura en plata y oro de 18K. Cierre con presión. Salida 600 €
1150 1151 1152 1155 1156 1154 1157 1153
1369 Pendientes largos con diseño
1373 Anillo con cabujón de coral y
1383 Pendientes largos con tira de
1392 Broche doble clip en forma de
1396 Pendientes cortos en forma de
1406 Anillo de rubíes calibrados y
1418 TORRES Broche con brillantes y
1430 Anillo con banda central de ru
1439 Solitario con brillante talla
1447 Pendientes largos de doble riv
1456 Pendientes cortos con pareja d
1464 Collar con eslabones barbados
1474 Anillo en oro amarillo de 18K,
1484 Pendientes largos con diamante
1494 Anillo tipo rosetón de diaman
1505 Cadena de eslabón fino con mo
1517 Pendientes cortos con frente s
1528 Colgante con marfil tallado en
1534 Cadena con cruz ‘paté’ en
1553 Broche en forma de pingüino e
1563 Moneda de 20 francos franceses
1568 CHARLES DICKENS (1812-1870), p
1578 VICTOR JEANNOL Genève nº 198
1586 PIAGET de caballero con caja e
1597 OMEGA Seamaster de señora con
1602 OMEGA de caballero con caja en
1605 OMEGA de señora con caja y br
1612 BAUME & MERCIER Hampton City d
1617 FRANCK MULLER Conquistador Kin
1620 CARTIER Pasha nº 850102 82098
1626 PATEK PHILIPPE ref. 3405 caja
1632 HUBLOT Clásico ref: B 1405.1
NORMAS APLICADAS EN LA CATALOGACIÓ
7) En la catalogación de los trata