Subasta de Joyas Octubre 2019

1149 1149 Collar

1149 1149 Collar convertible en diadema de diamantes talla antigua de aprox. 18,78 ct en total. S. XIX Presenta veintiún motivos florales dispuestos en disminución de tamaño con brillante central embutido de aprox. 8,82 ct en total, pétalos con diamantes talla rosa de aprox. 2,52 ct en total y veintiún brillantes talla antigua intercalados de aprox. 4,62 ct en total. Colgante central desmontable en forma de flor con brillante talla antigua de aprox. 0,83 ct y pétalos cuajados de diamantes talla rosa (falta uno) y brillante antigua, con un peso total aprox. de 1,99 ct. Montura en oro amarillo 18K con vista en plata. Salida 22.000 € 1150 Colgante floral de diamantes talla antigua de aprox. 11,87 ct en total. Finales S. XIX Realizado en forma de flor en plata y oro presenta pétalos cuajados de diamantes talla antigua y brillante central talla antigua de aprox. 1,37 ct. Salida 7.200 € 1151 Broche con diamantes talla antigua y rosa en montura de oro amarillo de 18K con vista en plata. Pps. S. XX. Presenta motivos calados y roleos con tres rubíes en la parte central. Salida 1.200 € 1152 Collar de tres hilos de perlas de aprox. 8,15 mm con broche isabelino en plata y oro amarillo de 18K con vidrio verde. Longitud: aprox. 42 cm. Salida 300 € 1153 Anillo con un diamante talla antigua de aprox. 1,30 ct en montura de oro blanco y amarillo de 18K. Se estima el diamante central de color K y pureza SI. Salida 2.900 € 1154 Pendientes cortos con pareja de diamantes talla antigua de aprox. 0,12 ct cada uno. Montura en garra ilusión en oro de 18K y vista en platino. Cierre de rosca. Salida 150 € 1155 Alfiler en oro amarillo 18K y plata con diamantes talla rosa. Presenta cuerpo superior con motivo ovalado con rosetón de diamantes embutidos talla rosa seguido de tres diamantes montados en semiorla, motivos en forma de roleos y remate inferior con diamante talla rosa. Salida 400 € 1156 Colgante en oro amarillo de 18K y plata con centro de coral tallado con perfil femenino y diamantes talla antigua engastados en chatón. Salida 400 € 1157 Pendientes cortos tipo rosetón con perla y orla de diamantes talla antigua. Montura en plata y oro de 18K. Cierre con presión. Salida 600 €

1150 1151 1152 1155 1156 1154 1157 1153