1114 Broche floral con diamantes talla brillante y antigua de aprox. 6,60 ct en total en platino. Presenta un diamante de mayor tamaño de aprox. 2,10 ct, se estima de color K-L y pureza VS. Salida 7.000 € 1115 Pendientes largos con diamantes talla 16/16 en oro blanco de 18K. Años 30’. Presenta diamante en la parte superior, seguido por una tira y rematado por un rosetón de diamantes. Cierre de pala catalana. Salida 1.000 € 1119 Pulsera ‘art decó’ en platino con diamantes talla antigua y rosa de aprox. 2,51 ct en total. Circa 1930. Presenta eslabones en repetición con diseño geométrico con un diamante de mayor tamaño al centro. Salida 1.800 € 1116 Solitario con diamante talla cojín de aprox. 2,74 ct. Presenta montura de platino con engaste en garra ilusión, dos pequeños diamantes talla 8/8 uno a cada lado y diamante central talla cojín antigua estimado de color K y pureza SI. Salida 3.800 € 1120 Pendientes largos Art Decó en platino con diamantes de aprox. 1,18 ct en total. Presentan motivos con diamantes talla brillante y 8/8 en grano, brillante central de mayor tamaño en chatón. Cierre de gancho. Salida 2.900 € 1117 Anillo solitario con brillante talla antigua de aprox. 3,63 ct. Presenta montura de oro blanco de 18K con engaste en garra ilusión. El brillante se ha estimado de color M/N y pureza P. Salida 9.500 € 1121 Anillo lanzadera Art Decó de platino con diamantes talla antigua de aprox. 4,81 ct en total. Montura con frente cuajado de diamantes talla antigua de aprox. 0,20 ct cada uno y dos diamantes centrales de aprox. 0,46 ct y 0,75 ct cada uno. Salida 2.900 € 1118 Pulsera ‘art decó’ con diamantes talla antigua de aprox. 3,20 ct en montura de platino. Circa 1930. Delicada pulsera con frente de diamantes dispuestos en disminución de tamaño. Salida 2.600 € 1122 Broche-placa ‘Art decó’ con diamantes talla antigua en platino. Presenta motivos geométricos con diamantes y tres diamantes de mayor tamaño con engaste ‘milligrain’. Salida 1.600 € 8
1117 1114 1116 1115 1118 1119 1121 1120 1122
1331 BVLGARI Anillo de la colecció
1343 Anillo con brazos contrapeados
1351 Gemelos con motivo cuadrado y
1363 Pendientes dormilona con parej
1369 Pendientes largos con diseño
1373 Anillo con cabujón de coral y
1383 Pendientes largos con tira de
1392 Broche doble clip en forma de
1396 Pendientes cortos en forma de
1406 Anillo de rubíes calibrados y
1418 TORRES Broche con brillantes y
1430 Anillo con banda central de ru
1439 Solitario con brillante talla
1447 Pendientes largos de doble riv
1456 Pendientes cortos con pareja d
1464 Collar con eslabones barbados
1474 Anillo en oro amarillo de 18K,
1484 Pendientes largos con diamante
1494 Anillo tipo rosetón de diaman
1505 Cadena de eslabón fino con mo
1517 Pendientes cortos con frente s
1528 Colgante con marfil tallado en
1534 Cadena con cruz ‘paté’ en
1553 Broche en forma de pingüino e
1563 Moneda de 20 francos franceses
1568 CHARLES DICKENS (1812-1870), p
1578 VICTOR JEANNOL Genève nº 198
1586 PIAGET de caballero con caja e
1597 OMEGA Seamaster de señora con
1602 OMEGA de caballero con caja en
1605 OMEGA de señora con caja y br
1612 BAUME & MERCIER Hampton City d
1617 FRANCK MULLER Conquistador Kin
1620 CARTIER Pasha nº 850102 82098
1626 PATEK PHILIPPE ref. 3405 caja
1632 HUBLOT Clásico ref: B 1405.1
NORMAS APLICADAS EN LA CATALOGACIÓ
7) En la catalogación de los trata