Subasta de Joyas Mayo 2022

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

2010 Marco

2010 Marco de colgar con una miniatura representando a Cupido con sus atributos pintando a mano, con marco en oro amarillo de 18K, nácar en el anverso y esmalte. S. XIX. Salida 900 € 2011 Marco para colgar con centro de camafeo con busto clásico (con deterioro) sobre montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta orla de perlitas y esmalte azul, sobre oro amarillo cincelado en motivos vegetales. Salida 600 € 2012 Caja para lacre tubular realizado en oro amarillo de 18K, ricamente decorado con esmalte policromado en relieve con motivos florales. S. XIX. Presenta alguna falta en el esmalte. Salida 500 € 2013 Delicado semiparure compuesto por brazalete rígido, pendientes largos y broche con perlitas, esmalte realizado en montura de oro amarillo de 18K. Todas las piezas presentan diseño oval con orla de perlitas y esmalte negro, con lazada en la parte superior. Los pendientes presentan cierre de gancho. Con estuche original. Salida 800 €

2011 2010 2012 2013