Subasta de Joyas Mayo 2022

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

2000 Relicario con el

2000 Relicario con el interior modificado para guardar lacre, realizado en montura de oro amarillo de 18K con motivos cincelados y esmaltado policromado. S. XVII. Salida 600 € 2001 Cruz con diamantes talla rosa y perlita central en montura calada de oro amarillo de 18K. Salida 450 € 2002 Relicario oval realizado en oro amarillo de 18K con decoración en esmalte (falta el interior). S. XVII. Salida 400 € 2003 Relicario con la Imagen de Santa Teresa de Jesús y con una reliquia en el anverso, en oro amarillo de 18K. S. XVII. Salida 800 € 2004 Rosario con cuentas facetadas símil lapislázuli intercalado con motivos florales en oro amarillo de 18K. S. XVII. Con remate de tres motivos colgantes en oro amarillo y esmalte. Con estuche en piel original. Salida 1.100 € 2005 Colgante con dos placas en nácar con dos bustos de personajes dieciochescos sobre montura de metal dorado. S. XVIII - XIX. Presenta dos motivos antropomórficos en forma de sirenas con gran profusión de detalles en metal dorado. Salida 600 € 2006 Crucifijo realizado en oro amarillo de 18K. S. XVIII. Salida 500 € 2007 Cruz realizada con madera recubierta en oro amarillo de 18K con motivos cincelados. S. XVIII. Salida 300 € 2008 Anillo con diamantes talla antigua en montura calada en oro amarillo de 18K. Salida 600 € 2009 Cintillo de brillantes de aprox. 1,00 ct en total en montura de garra picada realizado en platino. Salida 1.300 € 4

2000 2003 2002 2001 2007 2006 2004 2008 2009 2005