Subasta de Joyas Mayo 2022

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

2225 LUIS GIL

2225 LUIS GIL Importantes pendientes tipo 'chandelier' con diamantes talla brillante, perilla, marquís y carré de aprox. 21,84 ct en total. Presentan cuerpo superior en forma de rosetón con un brillante central de aprox. 1,00 ct y orla de diamantes, con remate de cinco bandas colgantes 'en Pampillé' con diamantes talla carré intercalado con brillantes y rematado con tres diamantes talla perilla. Se estiman los diamantes de color H-I y pureza VVS-VS. Realizado en oro blanco de 18K y cierre omega. Salida 26.000 € 2226 Broche circular con rubí central talla oval de aprox. 1,60 ct con bandas de diamantes talla baguette y brillantes de aprox. 7,10 ct en total. Realizado en montura de oro blanco de 18K. Salida 4.800 € 2227 Solitario con un diamante talla esmeralda de aprox. 3,50 ct con un diamante talla baguette a cada lado. Se estima de color L-M y pureza VVS. Realizado en montura de oro blanco de 18K. Salida 15.500 € 2228 JAEGER-LECOULTRE Reloj-joya con esfera y correa de brillantes de aprox. 5,20 ct en total, realizado en platino. Presenta esfera argenté con numeración punteada y a trazos, con agujas en espada. Firmado y numerado. Salida 8.000 € 2229 ALDAO Pulsera doble rivière con brillantes de aprox. 7,20 ct intercalado con rubíes en montura de oro blanco de 18K. Presenta cierre con dos bandas de diamantes talla carré y rubíes. Firmado. Salida 5.500 € 58

2225 2226 2227 2228 2229