Subasta de Joyas Mayo 2022

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

2171 AMBROSI Delicado

2171 AMBROSI Delicado collar tipo riviére de la colección "Pretty Flower" con diamantes talla brillante de aprox. 21,86 ct en total y diferentes gemas de color. Presenta diseño con una cascada desmontable de flores talladas en aguamarinas de aprox. 22,25 ct, turmalina de aprox. 5,00 ct, amatista de aprox. 25,50 ct, rubelita de aprox. 5,25 ct, ópalo de fuego de aprox. 9,00 ct, rematado por un berilo rojo talla perilla (Bixbita) de aprox. 3,82 ct. El berilo rojo está considerado una rareza dentro del mundo de las gemas, siendo excepcional tanto el tamaño como el color de este berilo que remata esta pieza. Realizado en montura de oro blanco de 18K. Firmado. Salida 48.000 € 2172 Anillo con turmalina rubelita talla oval de aprox. 14,09 ct con orla de diamantes talla 8/8. En montura de oro blanco de 18K. Salida 1.400 € 2173 ADA DE MAURIER Anillo con motivo principal de mono posado sobre una perla japonesa, golden y Tahití, con diamantes brown e incoloros, esmeraldas y zafiros rosas. Presenta motivo de mono con brillantes 'brown' pavonado en negro, con tres perlas diferentes sobre la montura y motivos florales en ambos lados con gemas de color. Realizado en oro rosa de 18K. Salida 8.000 € 46

2172 2173 2171