Subasta de Joyas Mayo 2022

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

2141 Anillo con diseño

2141 Anillo con diseño geométrico y doble motivo de diamantes talla 8/8 en montura de oro amarillo de 18K. Años '70. Salida 700 € 2142 Anillo estilo retro con pavé de brillantes de aprox. 1,80 ct en total. En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 2.200 € 2143 Broche con diseño abstracto con rubíes sintéticos en cabujón y brillantes engastados en chatón. Presenta montura tiras en oro amarillo de 18K con remate de brillantes y rubíes. Salida 1.600 € 2144 Pulsera-reloj retro con diamantes talla brillante y rosa en montura de oro rosa de 18K y platino. Años '40. Presenta motivo central ondulado realizado en platino y decorado con diamantes ocultando el reloj. Con pulsera de eslabones articulados en oro rosa. Salida 2.800 € 2145 Pulsera retro con eslabones calados con crisoprasas en cabujón realizado en montura de oro amarillo de 18K. Salida 1.200 € 2146 Pulsera-reloj con motivo de serpiente y hoja de parra con esmalte 'guilloché' color azul y perlas. S. XIX. Presenta una hoja de parra con esmalte azul (con faltas) y una serpiente enroscada ocultando en su interior un pequeño reloj de bolsillo, en estado de marcha. Realizado en oro amarillo de 18K. Salida 3.800 € 2147 Broche retro en forma de racimo con zafiros talla oval, realizado en oro rosa de 18K y vista en platino. Años '40. Con banda curvada de diamantes. Salida 400 €

2141 2143 2142 2144 2145 2147 2146