Subasta de Joyas Mayo 2022

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

2133 Importante broche

2133 Importante broche 'de pecho' época 'Belle Époque' con diamantes talla antigua y rosa de aprox. 6,80 ct en total y perlas. Año 1910. Presenta un diamante central de aprox. 4,00 ct engastado en garra y ligeros motivos vegetales enriquecidos con diamantes. Presenta cuatro perlas, con diamantes talla suiza y antigua en engaste 'milligrain'. Realizado en montura de oro amarillo de 18K y vista superior en platino. Salida 21.900 € 2134 Broche-barrita con perla central de aprox. 8,67 mm y orla de diamantes talla antigua, realizado en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Años '30. Salida 800 € 2135 Anillo lanzadera con diamantes talla antigua de aprox. 2,25 ct en total. Presenta diamante central de aprox. 0,95 ct con pavé de diamantes engastado en grano. Se estima el diamante de mayor tamaño color J y pureza SI. Realizado en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 2.900 € 2136 Pulsera 'Art Decó' con diamantes talla antigua y suiza de aprox. 4,71ct en total, realizado en montura de platino. Años '30. Presenta delicados eslabones calados con diamantes engastados en grano unidos entre sí con pasadores circulares y diamantes. Salida 3.000 € 2137 Pulsera con diamantes talla brillante y 16/16 en montura de platino y oro blanco de 18K. Presenta motivo central ovalado con centro de brillante de aprox. 0,35 ct con diamantes talla rosa, con eslabones circulares calados en oro blanco. Salida 1.800 € 2138 Pulsera época 'Belle Époque' con vidrio azul talla oval y diamantes talla rosa y sencilla de aprox. 1,80 ct en total. Pps. S. XX. Presenta vidrio azul central con orla de diamantes en engaste 'milligrain', con motivos calados en ambos lados enriquecidos con diamantes. En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 1.200 € 2139 Solitario con diamante talla antigua de aprox. 1,66 ct en montura de oro blanco de 18K. Se estima de color P y pureza SI. Salida 2.200 € 2140 Pendientes época Eduardiana con pareja de espinelas sintéticas talla oval con diamantes talla rosa y suiza de aprox. 1,95 ct en total. Pps. S. XX. Presenta motivo superior en forma de lazo, seguido de motivos vegetales y remate con espinela talla oval con orla de diamantes talla suiza en perfil lobulado. Realizado en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Cierre de pala catalana. Salida 1.200 €

2133 2134 2135 2139 2136 2137 2138 2140