2133 Importante broche 'de pecho' época 'Belle Époque' con diamantes talla antigua y rosa de aprox. 6,80 ct en total y perlas. Año 1910. Presenta un diamante central de aprox. 4,00 ct engastado en garra y ligeros motivos vegetales enriquecidos con diamantes. Presenta cuatro perlas, con diamantes talla suiza y antigua en engaste 'milligrain'. Realizado en montura de oro amarillo de 18K y vista superior en platino. Salida 21.900 € 2134 Broche-barrita con perla central de aprox. 8,67 mm y orla de diamantes talla antigua, realizado en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Años '30. Salida 800 € 2135 Anillo lanzadera con diamantes talla antigua de aprox. 2,25 ct en total. Presenta diamante central de aprox. 0,95 ct con pavé de diamantes engastado en grano. Se estima el diamante de mayor tamaño color J y pureza SI. Realizado en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 2.900 € 2136 Pulsera 'Art Decó' con diamantes talla antigua y suiza de aprox. 4,71ct en total, realizado en montura de platino. Años '30. Presenta delicados eslabones calados con diamantes engastados en grano unidos entre sí con pasadores circulares y diamantes. Salida 3.000 € 2137 Pulsera con diamantes talla brillante y 16/16 en montura de platino y oro blanco de 18K. Presenta motivo central ovalado con centro de brillante de aprox. 0,35 ct con diamantes talla rosa, con eslabones circulares calados en oro blanco. Salida 1.800 € 2138 Pulsera época 'Belle Époque' con vidrio azul talla oval y diamantes talla rosa y sencilla de aprox. 1,80 ct en total. Pps. S. XX. Presenta vidrio azul central con orla de diamantes en engaste 'milligrain', con motivos calados en ambos lados enriquecidos con diamantes. En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 1.200 € 2139 Solitario con diamante talla antigua de aprox. 1,66 ct en montura de oro blanco de 18K. Se estima de color P y pureza SI. Salida 2.200 € 2140 Pendientes época Eduardiana con pareja de espinelas sintéticas talla oval con diamantes talla rosa y suiza de aprox. 1,95 ct en total. Pps. S. XX. Presenta motivo superior en forma de lazo, seguido de motivos vegetales y remate con espinela talla oval con orla de diamantes talla suiza en perfil lobulado. Realizado en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Cierre de pala catalana. Salida 1.200 €
2133 2134 2135 2139 2136 2137 2138 2140
2341 Pendientes largos con amatista
2354 Pendientes con zafiros talla o
2370 Pendientes cortos en forma de
2377 Collar con centro curvado de b
2388 Pendientes largos con pareja d
2401 Importante colgante con zafiro
2417 Pulsera con diamantes talla br
2422 Collar con centro de perla bar
2432 Anillo en forma de flor con za
2444 Collar con frente curvado con
2458 DAMIANI Anillo articulado con
2467 CARTIER Colgante con los signo
2479 Broche floral en oro amarillo-
2486 Pendientes y anillo con perlas
2493 Anillo con brazos contrapeados
2501 Pendientes largos con pareja d
2513 Colgante con brillante de 1,01
2529 Collar rivière con brillantes
2534 Broche con diseño geométrico
2542 Collar articulado con motivos
2553 Colgante en forma de pavo real
2566 ST. DUPONT mechero dorado con
2570 Gran Cruz de La Orden de Alfon
2574 OMEGA de caballero con caja y
2581 OMEGA De Ville de caballero co
2587 AUDEMAR PIGUET de señora con
2594 ROLEX mod. Oyster Perpetual Ai
2601 BLACPAIN Willeret Quantieme Co
2604 PATEK PHILIPPE Calatrava ref.
2607 Lingote de 62,36 grs. en plata
2620 Moneda 20 dólares americanos
NORMAS APLICADAS EN LA CATALOGACIÓ
7) En la catalogación de los trata
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th