Subasta de Joyas Mayo 2022

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

2097 Broche con diseño

2097 Broche con diseño de bouquet floral con diamantes talla brillante y 8/8, con un brillante central de aprox. 0,45 ct. Realizado en montura de oro blanco de 18K. (Falta un diamante). Salida 1.800 € 2098 Anillo con brillantes de aprox. 1,70 ct en total en montura de oro blanco de 18K. Presenta un brillante central de aprox. 0,70 ct engastado en garra ilusión con motivo central en forma de nudo. Salida 1.500 € 2099 Pendientes largos con diamantes talla brillante y 8/8 con diseño vegetal en montura de oro blanco de 18K. Presenta remate con un brillante de mayor tamaño en engaste ilusión. Cierre de pala catalana. Salida 900 € 2100 Pendientes cortos con diseño floral con diamantes talla antigua y 8/8 en montura de oro blanco de 18K. Presenta diamante de mayor tamaño de aprox. 0,20 ct cada uno en engaste ilusión. Cierre omega. Salida 1.500 € 2101 Collar con dos hilos de perlas de aprox. 8,02 - 9,48 mm con broche de diamantes talla rosa y brillantes, en montura de oro blanco de 18K. Salida 1.200 € 2102 Pendientes cortos con diseño floral con brillantes y zafiros en montura de oro blanco de 18K. Presenta brillante central de mayor tamaño con orla de zafiros talla fantasía. Cierre omega. Salida 600 € 2103 Anillo con un diamante talla antigua de aprox. 1,20 ct flanqueada por dos perlas mabe. Años '20. En montura de oro blanco de 18K con motivos de roleos cincelados. Salida 1.200 € 2104 Anillo con brillante central de aprox. 1,50 ct con doble orla de brillantes de aprox. 1,50 ct en total. Se estima de color I y pureza SI/P. Realizado en oro blanco de 18K. Salida 4.000 € 2105 Pendientes largos con diamantes talla brillante y suiza de aprox. 2,40 ct en total. Presenta cuerpo superior e inferior con brillantes en garra ilusión unidos entre sí por una banda de diamantes talla suiza. Realizado en montura de oro blanco de 18K y cierre de pala catalana. Salida 3.000 € 2106 Pulsera rígida con frente floral con diamantes talla rosa y brillantes realizado en platino. Pps. S. XX. Presenta montura con motivos de roleos en oro amarillo de 18K. Salida 1.500 € 26

2097 2100 2099 2098 2101 2104 2105 2103 2102 2106