Subasta de Joyas Mayo 2022

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

2064 Medalla

2064 Medalla devocional 'art decó' con La Imagen de La Virgen Inmaculada sobre nácar, en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Presenta marco enriquecido con diamantes talla rosa sobre vista en platino. Salida 900 € 2065 Broche-placa con diamantes talla rosa y brillante de aprox. 0,62 ct en total y zafiros. Presenta brillante central engastado en chatón con zafiros calibrados en disminución, con motivos calados. En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 600 € 2066 Broche-barrita con diamantes talla rosa con diseño calado en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 280 € 2067 Medalla devocional con La Imagen de La Virgen en nácar sobre montura de oro amarillo de 18K con vista y cadena en platino. Pps. S. XX. Con estuche original. Salida 600 € 2068 Anillo estilo 'art decó' con brillante central de aprox. 0,75 ct con ónix, esmeraldas y diamantes en montura de platino. Presenta brillante central estimado de color K y pureza P, enriquecido con motivos geométricos con ónix y esmeraldas sobre pavé de diamantes. Salida 2.300 € 2069 Anillo estilo 'Art Decó' con brillantes y zafiros en montura de platino. Presenta brillante central de aprox. 0,40 ct con bandas de brillantes y zafiros calibrados. Salida 2.300 € 2070 Anillo con brillantes y esmeraldas en montura de platino. Presenta brillante central de aprox. 0,70 ct en engaste 'milligrain' con orla de esmeraldas calibradas sobre motivos calados, enriquecidos con diamantes. Salida 1.600 € 2071 Anillo con brillante central de aprox. 0,35 ct con rubíes y zafiros en montura de platino. Presenta brillante central en engaste 'milligrain' con motivo de greca realizado con zafiros y rubíes calibrados. Salida 1.200 € 2072 Anillo con zafiro central de aprox. 0,85 ct con orla de diamantes talla antigua. En montura de oro amarillo de 18K y vista superior en platino. Salida 1.400 € 2073 Pulsera con diamantes talla brillante y rosa de aprox. 2,20 ct en total en montura de platino. Presenta siete motivos calados con un diamante central de mayor tamaño, unidos por pasadores en forma de lazada. Salida 2.500 € 2074 Broche-barrita con diamantes talla antigua de aprox. 2,05 ct en total y zafiros. Pps. S. XX. Presenta diseño con diamantes engastados en chatón ruleteado con diseño calado y pequeños zafiros, en montura de platino. Salida 2.500 € 2075 Pendientes largos con zafiros y brillantes en montura de platino. Presenta cuerpo superior con motivo de diamantes, seguido con bandas de zafiros calibrados y remate en forma de gota con motivo central móvil. Cierre de presión. Salida 1.500 € 2076 Pulsera rígida con tres diamantes talla antigua de aprox. 2.08 ct en total. Pps. S. XX. Presenta tres diamantes de aprox. 0,48 - 0,50 y 1,10 ct respectivamente en montura de oro blanco de 18K Salida 4.200 € 20

2064 2067 2065 2072 2066 2071 2070 2069 2068 2073 2075 2074 2076