Subasta de Joyas Mayo 2022

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

2035 Colgante con motivo

2035 Colgante con motivo de doble lazada con diamantes y remate de brillante engastado en doble chatón. En cadena y montura de platino. Salida 450 € 2036 Broche con diseño oval con diamantes talla antigua y rosa de aprox. 9,35 ct en total. Pps. S. XX. Presenta tres bandas de diamantes engastados en chatón en disminución y dos motivos con diamantes talla rosa engastados en grano. En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 4.500 € 2037 Importantes pendientes largos con pareja de brillantes de aprox. 2,23 ct y 2,10 ct respectivamente, en montura de oro blanco de 18K. Años '30. Se estima de color K y pureza VVS. Engastados en garra ilusión con un brillante de menor tamaño en la parte superior. Cierre de pala catalana. Salida 22.000 € 2038 Cadena larga con diamantes talla marquís de aprox. 1,00 ct en montura de platino. Salida 1.000 € 2039 Pulsera época 'Belle Époque' con una amatista central de aprox. 8,45 ct con orla de diamantes talla antigua y 8/8. Circa 1910. Presenta amatista con orla de diamantes talla sencilla con bandas de diamantes en disminución en ambos lados. Realizada en montura de oro amarillo de 18K y vista de platino. Salida 1.500 € 2040 Alfiler con diseño de flecha con diamantes talla rosa en montura de oro blanco de 18K y platino. Pps. S. XX. Salida 900 € 2041 Anillo con espinela sintética rosa talla oval con orla de brillantes de aprox. 1,80 ct en total. En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 1.800 € 2042 Pulsera rígida 'Belle Époque' con frente de diamantes talla antigua y rosa en montura de oro amarillo de 18K y frente en platino. Circa 1910. Presenta frente con diamante de mayor tamaño con doble orla de diamantes talla rosa y en ambos lados motivos calados en forma de plumas, enriquecido con diamantes en engaste 'milligrain'. En la parte inferior presenta motivos vegetales cincelados en oro amarillo. Salida 4.000 € 2043 Pasador para el cabello 'Art Nouveau' realizado en asta de ciervo con delicada decoración vegetal en platino y diamantes talla rosa. Circa 1900. Salida 1.200 € 14

2035 2037 2036 2038 2039 2041 2042 2040 2043