Subasta de Joyas Mayo 2022

  • Pendientes
  • Brillantes
  • Salida

2014 Excepcional tiara

2014 Excepcional tiara con diamantes talla antigua y rosa, perlas aperilladas y de botón de tamaño aprox. 11,04 mm a 6,20 mm (posiblemente finas) en oro amarillo de 18K. Pps. S. XIX. Presenta cuerpo central en forma de rosetón con perla central y cuatro perlas de menor tamaño, con doble orla de diamantes y decoración en forma de espigas de trigo enriquecido con diamantes talla rosa. En ambos extremos presenta motivos en forma de plumas con diamantes y perlas. Con copete en forma de finas tiras torneadas, salpicado con diamantes y remate de perlas aperilladas con efecto 'tremblant', otorgando a la pieza un bello movimiento. Salida 6.500 € 2015 Solitario con un diamante talla antigua de aprox. 2,58 ct en montura de oro amarillo de 18K. Se estima de color L y pureza SI. Salida 6.000 € 2016 Anillo con perla central y diamantes talla antigua en ambos brazos, realizado en montura de oro amarillo de 18K. Años '30. Salida 390 € 2017 Pendientes largos con rosetón de diamantes talla antigua de aprox. 2,20 ct en total. Pps. S.XX. En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Cierre de pala catalana. Salida 2.200 € 2018 Pendientes largos época Isabelina (2ª mitad S. XIX) de diamantes talla rosa de aprox. 5,40 ct en total. Divididos en dos cuerpos presentan motivos florales en oro amarillo con vista de engaste en plata con diamantes embutidos. Salida 5.000 € 8

2014 2017 2016 2015 2018