5 months ago

Subasta de Joyas Marzo 2022

2011 Cruz en oro

2011 Cruz en oro amarillo de 18K y en el anverso los símbolos de los estigmas de Cristo. S. XIX. Salida 1.200 € 2012 Venera en oro amarillo de 18K y diamantes, S. XVIII. Colgante con tres cuerpos, realizado en oro cincelado y con labores calados enriquecido con diamantes talla rosa; el cuerpo superior; más grande, ligeramente curvo y expandido en horizontal. La parte central, ligeramente ovalado, enlaza con el motivo principal, remate inferior, en forma de cruz de brazos iguales. Salida 800 € 2013 Medalla devocional con La Imagen de La Virgen de la Candelaria en montura calada en oro amarillo de 18K. S. XVIII. Salida 950 € 2014 Pendientes cortos en forma de rosetón con diamantes en oro amarillo de 18K. S. XIX. Cierre de presión. Salida 350 € 2015 Cruz pectoral de obispo enriquecido con amatistas engastadas en bisel en montura de oro amarillo de 18K y platino. Presenta en el anverso un pequeño relicario con La Imagen de La Virgen de Guadalupe, con el motivo central de la eucaristía al centro en oro amarillo, platino y diamantes. Presenta en cada lado de la cruz, el sagrado corazón, el ancla de la esperanza y el Crismón. Salida 6.300 € 6

2011 2012 2013 2014 2015