10 months ago

Subasta de Joyas Marzo 2022

2005 Rosario Mallorquín

2005 Rosario Mallorquín con cuentas esféricas de coral con motivos de esferillas en oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta dos imágenes de un Magdalena penitente y San Luis Gonzaga pintados a mano. Salida 700 € 2000 Delicado relicario con La Imagen de La Virgen del Carmen con el niño en brazos y en el anverso La Virgen de La Candelaria ambas pintadas a mano. S. XVIII. Con un marco en oro amarillo de 22K. Salida 1.400 € 2001 Cruz del S. XIX en oro amarillo de 14K con perlas aljófar y detalles tipo filigrana. Salida 150 € 2002 Relicario con La Imagen de San Miguel y en el anverso la imagen de la Virgen con el Niño en brazos realizados en alabastro tallado y policromado. S. XVIII. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 700 € 2003 Relicario con La Imagen de La Virgen de la Candelaria y en el anverso La Virgen del Carmen, ambas pintadas a mano. S. XVIII. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 700 € 2004 Relicario con La Imagen de la Virgen de la Candelaria y en el anverso La Imagen de Santa Teresa de Jesús, ambas pintadas a mano sobre nácar. S. XVIII. Sobre montura de oro amarillo de 18K. Salida 350 € 2006 Rosario Mallorquín con dos Imágenes de San Jerónimo y en el anverso La Virgen de la Milagrosa pintadas a mano. S. XVIII. Con cuentas de ámbar facetado y motivos de roleos en oro amarillo de 18K. Salida 1.000 € 2007 Anillo con frente floral en diamantes tallas rosa en montura de oro rosa de 18K. Salida 300 € 2008 Anillo con zafiro sintético con orla de diamantes talla rosa en montura de oro rosa de 18K. Pps. S. XX. Salida 500 € 2009 Pendientes largos con motivo calado de esferillas en montura de oro amarillo de 18K. Cierre de gancho. Salida 250 € 2010 Pendientes largos con piezas facetadas de ámbar en metal dorado. Presenta cuerpo superior en forma de rosetón realizado en filigrana y remate con dos piezas facetadas de ámbar. Cierre de gancho. Salida 100 € 4

2004 2003 2000 2002 2001 2005 2009 2008 2006 2007 2010