5 months ago

Subasta de Joyas Marzo 2022

2095 Importante anillo

2095 Importante anillo con zafiro talla cojín 'Burma' con orla de diamantes talla perilla, brillante y marquís. Certificado SSEF. Presenta un zafiro con intenso color y según certificado sin indicaciones de tratamiento por calor y procedencia Myanmar. En montura de oro blanco de 18K. Salida 28.000 € 2096 Importante solitario 'art decó' con un brillante de aprox. 3,85 ct en montura de platino. Años '30. Se estima de color L y pureza VVS. Salida 19.000 € 2097 Media alianza con banda de diamantes talla baguette en montura de oro blanco de 18K. Con inscripción y fecha en su interior. Salida 800 € 2098 Importante doble clip francés, con diamantes tallados en brillante, suiza, 8/8 y baguette. Años '60. Realizado en montura de platino, con un marcado diseño floral y bonito movimiento. Con contraste francés de metal y joyero. Salida 7.500 € 2099 Pulsera rivière con banda de brillantes de aprox. 4,70 ct en total en montura de platino. Años '30. Presenta en ambos lados motivos con roleos cincelados en el platino. Salida 3.400 € 2100 Anillo con zafiro talla oval de aprox. 5,31 ct con orla de brillantes de aprox. 3,01 ct en total. Certificado GÜBELIN. Según certificado el zafiro no hay indicaciones de calentamiento, y presenta buen color y alta transparencia. En montura de oro blanco de 18K. Salida 12.000 € 2101 Anillo con diamante talla princesa de aprox. 3,01 ct y dos zafiros talla fantasía, uno a cada lado de aprox. 2,10 ct en total. Certificado HRD. El diamante talla princesa según certificado es color H y pureza SI1. Realizado en oro blanco de 18K. Salida 11.000 € 2102 Anillo con zafiro talla oval Ceylán de aprox. 2,30 ct con orla de diamantes talla antigua de aprox. 1,30 ct en total. En montura de platino. Salida 1.500 € 26

2095 2098 2096 2099 2097 2102 2101 2100