Subasta de Joyas Marzo 2022

2077 Solitario con un

2077 Solitario con un diamante talla antigua de aprox. 2,20 ct en montura de oro blanco de 18K. Se estima de color K y pureza P. Salida 6.000 € 2078 Solitario con un brillante de 7,93 ct en montura de oro blanco de 18K. Se estima de color M y pureza SI. Salida 36.000 € 2079 MARZO, París Importante pulsera 'art decó' con diamantes talla brillante y antigua de aprox. 26,09 ct en total, realizada en montura de platino. Años '30. Presenta un diamante central de mayor tamaño, aprox. 4,95 ct engastado en bisel y estimado de color K-L y pureza VVS. Con eslabones en motivos calados con diamantes engastados en grano unidos entre sí por tres motivos circulares con brillantes. Firmado 'Marzo París' y contraste francés. Salida 180.000 € 2080 Pendientes largos 'art decó' con diamantes talla brillante y 8/8 de aprox. 2,75 ct en total. Años '30. Presenta cuerpo superior e inferior con dos brillantes de mayor tamaño en garra ilusión unidos por dos bandas de diamantes en montura de platino. Cierre de presión. Salida 2.800 €

2077 2078 2079 2080