10 months ago

Subasta de Joyas Marzo 2022

2042 Delicado broche en

2042 Delicado broche en forma de lazada con diamantes talla antigua de aprox. 4,00 ct en total y remate de perla fina aperillada de aprox. 8,00 - 10,00 mm. S. XIX. Certificado The gem & pearl laboratory. Adjuntamos certificado de la perla natural. Presenta montura en oro amarillo de 18K y vista en plata. Salida 5.600 € 2043 Broche pendentif con una pareja de perlas de aprox. 11,13 mm y 13,56 mm y diamantes talla antigua, brillante y sencilla. Años '30. Presenta perla barroca central con diseño de roleos y motivos vegetales con diamantes y remate de perla aperillada en montura de platino. Salida 2.200 € 2044 Anillo lanzadera con esmeralda central y cuajado de diamantes talla antigua y cojín. S. XIX. En montura de oro rosa de 18K y vista superior en plata. Salida 950 € 2045 Pulsera con grandes motivos florales con diamantes talla rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista superior en plata. S. XIX. Salida 4.000 € 2046 Pareja de alfileres uno con motivo vegetal con diamantes y el otro 'La copa de Higía' en esmalte policromado. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 200 € 2047 Broche en forma de mosquita con dos perlas y diamantes talla rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. S. XIX. Salida 180 € 2048 Anillo con esmeralda central y orla de diamantes talla rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. S. XIX. Salida 600 € 2049 Pulsera con motivo central en forma vegetal con un diamante talla antigua y rosa en montura de oro rosa de 18K. S. XIX. Salida 850 € 2050 Pulsera Isabelina con pareja de esmeraldas y diamantes talla rosa sobre vista en plata y oro amarillo de 18K. Circa 1850. Presenta frente con dos esmeraldas y centro de diamantes talla rosa sobre plata. En brazalete cincelado con motivos vegetales en oro amarillo de 18K. Salida 1.200 € 2051 Pulsera rígida con motivo central con perlitas en montura de oro rosa de 18K. S. XIX. Contraste francés. Salida 900 €

2042 2044 2043 2045 2046 2049 2050 2048 2051 2047