Subasta de Joyas Marzo 2022

2033 Anillo con camafeo

2033 Anillo con camafeo con rostro femenino realizado en coral rojo en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Salida 260 € 2034 Collar con cuatro camafeos con bustos clásicos realizados en coral tallado unidos por cuatro hilos de coral facetados. S. XIX. Los camafeos están sobre montura de oro amarillo de 18K. Salida 1.500 € 2035 Colgante-broche con camafeo con busto clásico femenino realizado en ágata con orla en cordoncillo de oro amarillo de 18K. Salida 600 € 2036 Anillo en forma de herradura con diamantes en oro amarillo de 18K. Salida 600 € 2037 Colgante - camafeo con escena alegórica de 'Venus y Cupido' tallado en delicado alabastro sobre placa oval de ónix. En marco y reasa en montura de oro amarillo de 18K. Salida 700 € 2038 Colgante - camafeo con rostro clásico femenino realizado en piedra volcánica, con gran profusión de detalles. La silueta esta realizada sobre placa oval de ónix y marco en oro amarillo de 18K. Salida 550 € 2039 Colgante con motivo de doble intanglio de perfiles cincelados de soldados romanos sobre ágata. En marco de oro amarillo de 18K. Salida 500 € 2040 Cintillo con diamantes talla antigua de aprox. 1,40 ct en total en montura cincelada con roleos en oro amarillo de 18K. Finales S. XIX. Salida 1.400 € 2041 Pulsera rígida con triple banda de diamantes talla rosa y antigua de aprox. 4,00 ct en total. Finales S. XIX. Presenta banda curvada con diamantes desmontable para convertirse en broche, con una pieza auxiliar para tal fin. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 2.200 € 12

2033 2034 2039 2035 2038 2036 2040 2037 2041