5 months ago

Subasta de Joyas Marzo 2022

2016 Broche circular con

2016 Broche circular con frente de diamantes en engaste estrella en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Salida 450 € 2017 Guardapelo ovalado con ónix y diamantes talla antigua sobre montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta placa oval de ónix con siete diamantes embutidos al frente. Salida 1.700 € 2018 Relicario con diamantes talla antigua y rosa en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta cuerpo central con motivos vegetales enriquecidos con un diamante de mayor tamaño y diamantes talla rosa con perlitas y cincelado con motivos de roleos. En el anverso encontramos un pequeño orificio oculto para depositar reliquias. Con remate polilobulado en forma de concha. Salida 1.200 € 2019 Pulsera con motivo central con escena bucólica policromada diseño floral en esmalte negro y marfil con roleos en oro amarillo. S. XIX. Presenta pulsera con cuatro bandas con eslabones y motivos en forma de lacito con esmalte. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 900 € 2020 Alfiler en forma de hebilla en oro amarillo de 18K con esmalte negro y perlas aljófar. Salida 90 € 2021 Anillo con zafiro talla oval y orla de brillantitos en montura de oro amarillo de 19K con motivos en ambos lados en esmalte negro. Salida 280 € 2022 Delicado broche con diamantes talla rosa y esmalte color turquesa, sobre montura de oro amarillo de 18K. S. XIX Presenta motivo superior ovalado con detalles calados y diamantes talla rosa sobre vista en plata con orla de esmalte turquesa y remate en forma de perilla con diamantes y esmalte. En perfecto estado. Salida 1.700 € 2023 Pulsera ancha con esmalte formando estrellas sobre montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Con motivo central de perlita. Salida 1.100 €

2016 2017 2018 2019 2022 2020 2021 2023