Subasta de Joyas Marzo 2020

1449 Pendientes largos

1449 Pendientes largos con brillantes de aprox. 2,60 ct en total engastados en chatón. En montura de oro blanco de 18K, presenta diseño en racimo rematado con un brillante de mayor tamaño. Cierre de presión. Salida 800 € 1450 Collar en oro blanco de 18K con diamantes talla brillantes. Presenta en la parte central, tres motivos florales con brillantes engastados en garra y grano. Salida 1.500 € 1451 Pendientes largos con diamantes talla brillante de aprox. 4,08 ct en total en montura de oro blanco de 18K. Presenta la parte superior en forma ovalada del que penden tres hileras de brillantes con remate en rosetón. Sistema de cierre omega. Salida 1.100 € 1452 Broche placa con brillante central de aprox. 1,94 ct en montura de platino con diamantes y perlas. Pps. S. XX Presenta diseño calado con diamantes talla antigua en grano y cuerpo central compuesto de brillante central talla antigua de aprox. 1,94 ct en chatón doble al aire seguido de dos perlas de aprox. 6,7 mm cada una y dos brillantes de menor tamaño, uno a cada lado en chatón doble al aire de aprox. 0,24 ct cada uno. Salida 3.800 € 1453 Anillo con diamantes talla brillante y 8/8 en montura de oro blanco de 18K. El peso total de los diamantes es de aprox. 0,70 ct. Salida 700 € 1454 Anillo con perla central de aprox. 7,96 mm con orla de diamantes talla rosa, en oro blanco de 18K y garras en oro amarillo. Circa 1960. Salida 280 € 1455 Pulsera con tres hilos de perlas con dos pasadores en oro blanco y cierre con motivo floral en montura de oro blanco de 18K con un diamante talla cojín de aprox. 1,80 ct. Longitud: aprox. 18 cm. Salida 900 € 1456 Pendientes largos de diamantes de aprox. 4,17 ct en total. Presenta diseño con motivos aperillados con brillantes y remate inferior con diamante central talla perilla de aprox. 1,035 ct cada uno. Los diamantes talla perilla se han estimado de color H/I y pureza VS/SI. Cierre con presión. Salida 12.500 € 82

1449 1450 1454 1451 1453 1452 1455 1456