Subasta de Joyas Marzo 2020

1216 Pendientes largos

1216 Pendientes largos con diamantes incoloros de aprox. 3,20 ct y fancy yellow light de aprox. 3,18 ct en total, en montura de platino. Presenta diseño en la parte superior con diamantes talla triángulo de aprox. 0,88-0,90 ct respectivamente seguido por diamantes talla radiant rectangular de aprox. 0,84 y 0,86 ct. Con remate de diamantes talla triángulo esférico de aprox. 0,84 ct y media luna de aprox. 0,52 ct, alternando entre diamantes fancy yellow e incoloros. La disposición del color de los diamantes es opuesta entre ambos pendientes. Los diamantes se estiman de color E/G/H y pureza VS/SI. Cierre de presión. Salida 22.000 € 1217 GRAFF Anillo solitario con diamante central talla ‘radiant’ fancy yellow de 4,06 ct. Presenta montura en oro blanco y amarillo de 18K con diamante central talla ‘radiant’ color fancy yellow pureza VS1 y pareja de diamantes talla perilla, uno a cada lado de 1,01 ct en total. Firmado. Salida 60.000 € 1218 Solitario con brillante de aprox. 1,03 ct. Presenta brillante estimado de color H/I y pureza SI/P en engaste de garra ilusión, en oro blanco de 18K. Salida 1.400 € 1219 Pulsera ancha con motivos en forma de lazos con brillantes de aprox. 11,70 ct en total. Pulsera realizada en oro blanco de 18K con brillantes en grano (falta uno) y centro en chatón, en oro blanco de 18K. Salida 5.500 € 1220 Anillo con diamante talla marquís de aprox. 0,75 ct en montura de oro blanco de 18K. Se estima de color H y pureza SI. Salida 900 € 1221 Solitario con un diamante talla princesa de aprox. 1,04 ct engastado en doble garra y en oro blanco de 18K. Se estima de color K y pureza VS. Salida 3.900 € 1222 Solitario con diamante talla esmeralda de aprox. 1,54 ct. Anillo solitario en oro blanco de 18K con diamante estimado de color J y pureza VVS. Salida 3.600 € 1223 Anillo con diamante central talla brillante de aprox. 2,21 ct y orla de brillantes. Se estima de color G y pureza VS. El peso total de los brillantes de la orla y brazo es de aprox. 0,90 ct engastados en grano. Con certificado HRD. Salida 22.000 € 1224 Pendientes largos con cuatro brillantes de aprox. 5,84 ct en total, en montura de platino. Presenta diseño tipo ‘tú y yo’ con remate de brillantes de mayor tamaño, se estiman de pureza VS y color H/I. Cierre de rosca. Salida 16.000 € 28

1218 1216 1217 1219 1222 1223 1221 1220 1224