Subasta de Joyas Marzo 2020

1128 1128 Broche-placa

1128 1128 Broche-placa con diamantes talla rosa y 8/8 y perla en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Con diseño rectangular, presenta motivos calados en forma de volutas con diamantes y una perla central. Salida 1.100 € 1129 Medalla devocional con La Imagen de La Virgen con ramo de azucenas en nácar sobre marco calado en platino con diamantes talla antigua y rosa. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 1.700 € 1130 Medalla religiosa con Imagen de San Francisco de Asís con el Niño Jesús en nácar con diamantes talla rosa. Pps. S. XX En oro amarillo de 18K con vista en platino. Cadena en oro blanco de 18K. Salida 900 € 1131 Medalla religiosa con Imagen de la Virgen con el Niño, en esmalte con orla de diamantes. Medalla central circular en esmalte y oro amarillo de 14K. Marco exterior en platino con motivos con diamantes. Salida 900 € 1132 Pendientes largos con diamantes talla antigua y rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Años ‘20. Presenta una barrita en la parte superior, rematado por motivo circular con un diamante central. Cierre de rosca. Salida 450 € 1133 Pendientes ‘ojo de perdiz’ con centro de diamante de aprox. 1,30 ct en total y orla de rubíes calibrados. Presenta montura en oro amarillo de 18K sobre montaje milligrain con diamantes y rubíes, (falta uno). Cierre de rosca. Salida 1.700 € 1134 Anillo estilo ‘art decó’ con diamantes talla antigua y 8/8 de aprox. 1,75 ct en total, en montura de platino. Presenta al frente cinco diamantes, el central de menor tamaño, engastados en chatón y orla de zafiros calibrados. Salida 2.200 € 1135 Anillo ‘art decó’ con diamantes talla brillante y 8/8 con rubíes calibrados, en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Años ‘30. Salida 900 € 1136 Anillo de platino con zafiro central talla oval de aprox. 1,83 ct y doble orla de brillantes talla antigua y zafiros calibrados. Salida 2.200 € 1137 Pulsera de pedida con diamantes y zafiro en el centro talla marquise. En oro amarillo de 18K con vista en platino. Salida 1.100 € 1138 Anillo con diamantes talla antigua y zafiros calibrados en montura de platino. Presenta diamante central de aprox. 0,75 ct con cuatro bandas y orla de zafiros calibrados en perfil lobulado. Salida 2.300 € 1139 Broche-placa en montura de platino con diamantes talla brillante y rosa. Pps. S. XX. Presenta motivos geométricos con dos remates en forma de copete en ambos lados, con tres brillantes en garra ilusión. Con motivos calados por toda la pieza y tres diamantes en la parte central. Salida 1.400 € 1140 Pendientes largos con diamantes y zafiros. Pendientes con diseño aperillado en oro amarillo 18K con vista en blanco, diamantes talla antigua y zafiros calibrados. Salida 700 € 1141 Pulsera rígida en oro amarillo de 18K y platino con diamantes. Presenta frente con diamantes talla 8/8 y centro con brillante talla semiantigua de aprox. 0,75 ct en garra ilusión, estimado de color H/I y pureza SI/P. Salida 900 € 1142 Delicada pulsera de pedida en oro blanco de 18K, con lazada cuajada de brillantes. Pps. siglo XX. Pulsera rígida, de las llamadas “de pedida” en oro blanco de 18K con adorno frontal en forma de lazo cuajado de pequeños brillantes talla antigua y rosa. Apertura lateral con ocho y cadenita de seguridad. Salida 1.400 € 1143 Pulsera rígida de pedida con zafiros y diamantes talla antigua en oro blanco de 18K con vista de engaste en platino. Pps. S. XX Presenta frente con motivos en forma de lazada decorados con diamantes talla rosa, pareja de zafiros talla oval y zafiro central talla cojín con orla de diamantes talla antigua. Salida 1.400 €

1131 1136 1130 1135 1129 1134 1133 1132 1137 1140 1141 1138 1142 1139 1143