Subasta de Joyas Marzo 2020

1122 Alfiler con rubíes

1122 Alfiler con rubíes y diamantes talla antigua en oro con vista en plata. S. XIX 1117 LLUÍS MASRIERA ROSÉS, c. 1905. Colgante Modernista con retrato femenino en oro amarillo de 18K decorado con esmaltes "plique-àjour" , diamantes, rubíes y perla aperillada. Presenta retrato de perfil femenino con tocado y capa decorados con plumas y esmalte. Marco exterior con celosías con motivos al aire decorados con diamantes y remate en un lateral con cadenita y perla aperillada. Firmado MASRIERA Hnos. Salida 11.000 € 1118 Anillo lanzadera con una perlita central y dos diamantes talla antigua en ambos lados, en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Ppios S. XX. Salida 600 € 1119 Anillo solitario con un diamante talla antigua de aprox. 1,59 ct en engaste ilusión. En montura de oro blanco de 18K, se estima de color L y pureza P. Salida 3.800 € 1120 Dormilonas con diamantes de aprox. 0,90 ct en total en montura de oro blanco y amarillo de 18K. Se estima de color H y pureza SI-VS. Cierre de presión. Salida 1.500 € 1121 Cadena larga abaniquera en oro amarillo de 18K. Longitud: 180 cm. Salida 1.600 € Salida 200 € 1123 Alfiler de corbata en oro amarillo de 18K con motivo de buda tallado en vidrio azul. Salida 300 € 1124 Pendientes con diamantes talla antigua de aprox. 0,85 ct en total, en montura de oro amarillo de 18K. Los diamantes están engastados en garra ilusión en platino. Cierre de pala catalana. Salida 1.600 € 1125 Broche oval en plata dorada con ave, cabujón central de granate, perlitas y orla con pequeños diamantes talla rosa. Salida 50 € 1126 Broche camafeo con retrato de mujer en concha. S. XIX Marco exterior en oro amarillo de 18K enriquecido con decoración cincelada en forma de roleos. Salida 400 € 1127 Brazalete en forma de hebilla con perlitas aljófar y esmalte policromado. S. XIX. Con esmalte negro y perlitas en la hebilla, presenta en el frente esmalte policromado con diseño floral y en los extremos una cenefa con esmalte negro. Salida 1.200 € 8

1117 1120 1118 1125 1119 1121 1122 1126 1123 1124 1127