Subasta de Joyas Julio 2022

2302 Collar con cuentas

2302 Collar con cuentas de coral rosa tallados con motivos de estrellas de mar en disminución. Con cierre oval en oro blanco de 18K, coral 'piel de ángel' en talla cabujón y orla de brillantes de aprox. 0,32 ct en total. Salida 9.500 € 2303 Colgante con rostro femenino realizado en coral con pareja de esmeraldas y brillantes de aprox. 3,40 ct en total. Presenta una pieza de coral tallado en forma de rostro de mujer con dos esmeraldas en los ojos. Con motivos curvados en pavé de brillantes engastados en grano. Sobre montura de oro blanco de 18K. Salida 11.500 € 2304 Anillo con esmeralda de aprox. 6,65 ct con orla de diamantes talla brillante y marquís. Realizado en montura de platino. Salida 3.800 € 2305 Anillo con esmeralda central de aprox. 7,48 ct con tres brillantes engastados en chatón de aprox. 1,24 ct en total. La esmeralda presenta una buena transparencia engastada en bisel. En montura de oro blanco de 18K. Salida 6.000 € 2306 Pulsera con siete camafeos realizados en coral tallados con motivos de rostros femeninos, y brillantes de aprox. 1,48 ct en total. Los camafeos están ricamente tallados, unidos por eslabones con motivos florales con brillantes, en montura de oro blanco de 18K. Salida 5.500 € 74

2303 2302 2304 2305 2306