Subasta de Joyas Julio 2022

2005 Anillo rosetón con

2005 Anillo rosetón con diamantes talla antigua y oval de aprox. 1,80 ct en total. Presenta un diamante talla antigua oval de aprox. 0,90 ct y orla de diamantes talla antigua en montura de oro blanco de 18K. 2000 Broche floral con diamantes 'old cushion' y rosa sobre montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. S. XIX. Salida 900 € 2001 Broche floral con diamantes talla rosa y antigua engastado en grano y garra. S. XIX. En montura de plata y aguja en oro amarillo de 18K. Salida 900 € 2002 Broche Catalán años '30 con diamantes talla antigua y rosa, perlitas y esmalte policromado, realizado en montura de oro amarillo de 18K y plata. Presenta diseño vegetal con diamantes talla rosa y tres motivos florales con esmalte, enriquecido con perlitas y diamante talla antigua engastado en chatón. Al centro presenta un diamante de aprox. 0,75 ct. Salida 3.800 € 2003 Pulsera con eslabones ovalados con diamantes talla rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 1.100 € 2004 Anillo Isabelino con tres símil de esmeralda engastado en bisel y dos motivos florales con diamantes talla rosa. S. XIX. En montura de oro amarillo de 18K y plata. Salida 200 € Salida 1.600 € 2006 Anillo rosetón con diamantes talla antigua y rosa con orla de rubíes calibrados. Años '30. En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Salida 400 € 2007 Anillo con rosetón de diamantes talla rosa en montura de oro blanco de 18K. Salida 600 € 2008 Pendientes largos con motivo de rosetón con diamantes talla rosa, realizados en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Cierre de pala catalana. Salida 400 € 2009 Pendientes largos con diamantes talla rosa en montura de oro amarillo de 18K. Finales S. XIX. Presentan cuatro diamantes engastados en chatón y remate en rosetón y vista en platino. Salida 800 € 2010 Pendientes largos con diamantes talla rosa en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta diseño superior en forma de rosetón e inferior en forma de gota enriquecidos con diamantes. Cierre de pala catalana. Salida 700 € 4

2000 2001 2002 2007 2003 2006 2005 2009 2004 2008 2010