Subasta de Joyas Julio 2022

1241-A 2141-A Brillante

1241-A 2141-A Brillante en blister de 4,68 ct con color E y pureza VVS1. Certificado HRD. Salida 120.000 € 2142 ALDAO Importante collar con diamantes talla brillante, perilla, trapecio y baguette de aprox. 47,19 ct en total. Presenta cinco brillantes de mayor tamaño desde 2,00-0,90 ct unidos entre sí mediante rivière de brillantes con frente con doble motivo ondulado de diamantes talla baguette y trapecio con remate de diamantes móviles talla perilla de aprox. 2,04 ct la de mayor tamaño a 1,10 ct la de menor tamaño, engastado en platino. Los diamantes presentan un estimado de color E-F y calidad VVS-VS. Firmado. Salida 145.000 € 2143 Importante pulsera años '50 con esmeralda central origen Colombia de 7,07 ct y diamantes talla brillante y baguette de aprox. 13,51 ct en total. Certificado Gü- BELIN. Presenta una esmeralda engastada en bisel con certificado que detalla origen Colombia, con un intenso color y excepcional transparencia. Con banda central de diamantes talla baguette y brillante en disminución. En montura de platino. Salida 80.000 € 38

2142 2143