Subasta de Joyas Julio 2022

2113 Pendientes largos

2113 Pendientes largos con diamantes talla antigua y 'old cushion' de aprox. 7,08 ct en total. Años '30. Presentan banda de diamantes y remate con un diamante de aprox. 2,50 ct cada uno en engaste 'milligrain'. Se estiman de color los diamantes de mayor tamaño I-J y pureza VS. En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Cierre de pala catalana. Salida 25.000 € 2114 Anillo lanzadera con perlita central y diamantes talla rosa sobre montura calada de oro amarillo de 18K y vista en platino. Pps. S. XX. Salida 500 € 2115 Solitario con brillante central de aprox. 0,38 ct en oro blanco mate y brillo de 18K. Salida 400 € 2116 Anillo modernista con diamantes talla brillante y rosa, con motivos calados. Realizado en oro blanco de 18K. Salida 750 € 2117 Solitario con un brillante de aprox. 0,60 ct en montura de oro blanco de 18K. Salida 800 € 2118 Pulsera con eslabones hexagonales con brillantes de aprox. 5,04 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Salida 2.600 € 2119 Anillo con diamantes talla brillante y 8/8 de aprox. 1,25 ct en total. Presenta brillante central de aprox. 0,45 ct con dos bandas curvadas con diamantes talla 8/8, en montura de oro blanco de 18K. Salida 1.200 € 2120 Medalla devocional 'Art Decó' con Imagen de La Virgen sobre placa de nácar. Pps. S. XX. En marco enriquecido con diamantes y diseño calado. En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 200 € 2121 Anillo articulado con diamantes talla brillante y 8/8 en montura de platino. Hecha al nº 11 Salida 600 € 2122 Anillo con turmalina verdelita talla oval con orla y brazos con diamantes talla antigua. Pps. S. XX. Realizado en montura de platino. Salida 500 € 2123 Pendientes largos con diamantes talla antigua en engaste 'ilusión' realizados en oro blanco de 18K. Años '30. Cierre de pala catalana. Salida 400 €

2113 2117 2116 2115 2118 2114 2121 2122 2120 2119 2123