Subasta de Joyas Julio 2022

2030 Anillo con

2030 Anillo con brillante central de aprox. 0,75 ct con orla y perfil lobulado con zafiros calibrados, en montura de platino. Se estima el brillante de color K y pureza SI. Salida 4.500 € 2031 Anillo con frente de diamantes talla brillante y baguette de aprox. 1,13 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Salida 800 € 2032 Pendientes largos con diamantes talla antigua y rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Pps. S. XX. Presenta motivo superior en forma de lazada con remate de diamante talla antigua de mayor tamaño engastado en 'milligrain'. Cierre de pala catalana. Salida 800 € 2033 Pendientes rosetón con brillantes de aprox. 2,10 ct en total. En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino, cierre de presión. Salida 1.400 € 2034 Reloj-joya 'Art Decó' con diamantes talla brillante y baguette en montura de platino. Años '20. Presenta numeración arábiga con esfera argenté y agujas tipo espada. Mecanismo de cuerda. Con correa en seda azul. En estado de marcha. Salida 3.200 € 2035 Pulsera riviére con brillantes de aprox. 5,64 ct en total, realizado en montura de platino. Salida 3.500 € 2036 Gemelos 'Art Decó' con diseño circular y bandas de diamantes y esmalte negro, en montura de platino y reasa en oro amarillo de 18K. Años '30. Salida 900 € 2037 Pendientes largos tipo chandelier con brillantes de aprox. 5,80 ct en total. Presenta cuerpo superior en forma de corona con tres caídas con motivos florales y brillantes engastados en chatón. Realizado en montura de platino. Cierre de presión. Salida 4.100 € 10

2030 2033 2031 2032 2034 2035 2037 2036