946 947 948 949 950 946 “Dos Mujeres y un Guerrero”. Grupo tallado en marfil, China primer tercio S. XX. Peana de madera. Altura: 45 cm. (con peana). Salida: 1.000 € 947 “Mujer con pai-pai y Ramo de Rosas” en marfil tallado, China primer tercio S. XX. Con peana de madera tallada y calada. Altura: 29,5 cm. Salida: 400 € 951 950 “Mujer con Cesta de Flores” tallada en marfil con restos de policromía, China pp. S. XX. Con grandes pendientes y una flor en su mano izquierda. Peana de madera. Altura: 32,5 cm. (sin peana). Salida: 900 € 948 “Emperador y Emperatriz” de marfil tallado, China primer tercio S. XX. Con profusa decoración en relieve y liegeros toques de negro. Altura: 27 cm. Salida: 1.400 € 951 “Emperador Sentado en Trono” en madera tallada, policromada y dorada, Dinastía Qing h. 1800. Trono cubierto por piel de tigre y decorado con leones de Foo. Medidas: 29 x 16 x 16 cm. Salida: 280 € 949 Bote con tapa en marfil tallado, China primer tercio S. XX. Con decoración de cabezas de elefante a modo de asas y dragones y nubes chinas. Con marca en la base de sello negro. Altura: 33 cm. Salida: 900 € 952 Pareja de baules chinos de laca con patas exentas para convertilos en mesa, S. XX. Exterior lacado en negro con decoración dorada e interior lacado en rojo. Con asas laterales. Medidas: 55 x 56 x 82 cm. Salida: 600 € 952 96
953 954 955 956 957 959 958 953 “Anciano con Melocotones y Bastón” tallado en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Altura: 31 cm. Salida: 800 € 954 “Sabio con Niño” tallado en marfil con decoración pirograbada, China primer tercio S. XX. Con marca al reverso. Con peana de madera calada. Altura: 23 cm. Peana: 3,5 cm. Salida: 500 € 959 Pareja de leones de Foo en marfil tallado con toques de negro e incrustación de cabujones de turquesa y coral, China primer tercio S. XX. Con peanas posteriores ebonizadas. Altura: 19 cm. Salida: 1.200 € 960 “Emperatriz con Pai-pai y Rosas” en marfil tallado con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera tallada. Altura: 58 cm. (sin peana). Salida: 2.500 € 955 “Pescador” tallado en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Altura: 29,5 cm. Salida: 280 € 956 “Guerrero” tallado en marfil, China primer tercio S. XX. Con decoración pirograbada y marca en reverso. Peana de madera. Altura: 25,5 cm. Peana: 3,5 cm. Salida: 450 € 957 “Mujer con Pai-pai” tallada en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera (con desperfectos). Altura: 19,5 cm. Salida: 300 € 958 Pareja de caballos de marfil tallado, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Medidas: 11 x 12 cm. Salida: 400 € 960 97
SUBASTA DE ARTES DECORATIVAS MIÉRC
Recordamos a los compradores que la
504 505 504 Mesa de comedor de caob
520 519 519 Biblioteca de caoba con
528 529 528 Mesa de centro ovalada
540 541 542 540 Pareja de butacas d
549 550 549 Escritorio estilo Luis
560 562 561 559 559 Mesa costurero
568 568 “San Juanito” y “Buen
575 574 574 Juego de café de tres
582 583 584 582 “Niño en Barril
593 594 595 593 Aparador tipo G Pla
607 606 606 Aparador Victoriano en
618 617 617 Espejo de madera tallad
625 626 625 Conjunto de seis sillas
634 635 633 633 Egide Rombaux (Bél
642 645 648 645 Recado de vinagrera
655 657 658 654 656 (6 de 12) 654 J
671 669 670 672 673 (Parte del lote
684 684 (Parte del lote) 684 Cubert
694 696 693 695 697 (Parte del lote
708 707 707 Pareja de candelabros d