504 505 504 Mesa de comedor de caoba Inglaterra, siglo XIX. Patas torneadas sobre ruedas. Medidas: 72 x 107 x 140 cm. Salida: 300 € 505 Aparador de raíz de caoba y marquetería de limoncillo de gusto inglés. Con dos puertas de espejo envejecido. Medidas: 93 x 48 x 169 cm. Salida: 315 € 506 “Niña con Flores” tallada en mármol, S. XIX. Altura: 73 cm. Salida: 750 € 507 Molde para sombrero en escayola policromada. Con base de madera. Altura: 38 cm. Salida: 150 € 508 Molde para sombrero de escayola policromada con la marca “Ebra Singapur”. Con base de madera. Altura: 31 cm. Salida: 150 € 506 509 Molde para sombrero en escayola policromada. Con peana de madera. Altura: 32 cm. Salida: 150 € 507 508 509 510 510 Molde para sombrero en escayola policromada. Mumerado “8306”. Con base de madera. Altura: 32 cm. Salida: 150 € 6 511 Pareja de soldados de porcelana portuguesa Sacavem, años 40. Con inscripción en la base: PRIVATE 95TH REGIMENT. SOLDADO DE INFANTARÍA 19 1800. Altura: 24 y 25 cm. Salida: 100 €
511 512 513 514 515 512 Pareja de soldados de porcelana portuguesa Sacavem, años 40. Con inscripción en la base: SERVENTE DE ARTILHARIA 1 1810. CORONEL DO REGTO DE INFANTARÍA 7 1800. Altura: 27 y 25 cm. Uno de ellos le falta el fusil. Salida: 150 € 513 Pareja de soldados de porcelana portuguesa Sacavem, años 40. Con inscripción en la base: OFFICER RIFLE BRIGADE 1809. CAPTAIN OF THE PIKEMEN H.A.C. Altura: 26 y 24,5 cm. Salida: 150 € 516 514 Pareja de soldados de porcelana portuguesa Sacavem, años 40. Con inscripción en la base: OFFICER 52ND REGIMENT. REGTO DO CONDE DE LIPPE 1762. Altura: 23 y 23 cm. Uno de ellos con dedo roto. Salida: 150 € 515 Mesa de juego Regencia de pedestal sobre plataforma que apoya en cuatro patas torneadas en madera de palosanto. Inglaterra, segundo cuarto S. XIX. Medidas: 77 x 42 x 87 cm. Salida: 315 € 516 Pareja de gallos en porcelana esmaltada de Algora. S. XX. Con marcas en la base. Altura: 33 cm. Salida: 400 € 517 518 517 Pareja de lámparas de loza gallonada blanca y negra años 70. Medidas: 50 cm. Salida: 220 € 518 Lámpara de sobremesa de cerámica de Manises años 70. Base acanalada con flores aplicadas. Altura: 62 cm. Salida: 200 € 7
763 765 767 764 766 763 Abanico can
778 777 777 Lámpara de techo de se
787 787 Plato Kraak de porcelana ch
792 792 Conjunto de seis reclinator
797 (Anverso) 797 (Anverso) 64 797
800 799 799 “Cristo Crucificado
803 803 Batea oval de madera lacada
809 Escuela Quiteña S. XVIII. “P
815 819 816 817 818 815 Lote de dos
827 827 Fuente ovalada de cerámica
833 835 836 837 834 833 Portaretrat
841 842 843 844 845 841 Jarra Virge
851 852 851 Mesa escritorio Jorge I
863 865 867 866 868 869 870 862 864
877 878 879 882 880 881 877 Copa y
892 892 Espejo Sol en madera tallad
901 902 903 901 Reloj de avión rus
914 914 914 Conjunto de dos butacas
923 924 925 926 927 928 923 Jarrón
940 939 941 938 938 “Buda Sentado
946 947 948 949 950 946 “Dos Muje
961 Yoshitora Mousai (1844-1887), E
970 971 970 Seis miniaturas ovales
975 975 Pareja de mesillas de noche
988 989 988 Lámpara de sobremesa e
999 999 Pareja de apliques de bronc
1012 1013 1010 1011 1010 Campana de
1024 1025 1024 José Puerto (Valenc