Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

504 505 504 Mesa

504 505 504 Mesa de comedor de caoba Inglaterra, siglo XIX. Patas torneadas sobre ruedas. Medidas: 72 x 107 x 140 cm. Salida: 300 € 505 Aparador de raíz de caoba y marquetería de limoncillo de gusto inglés. Con dos puertas de espejo envejecido. Medidas: 93 x 48 x 169 cm. Salida: 315 € 506 “Niña con Flores” tallada en mármol, S. XIX. Altura: 73 cm. Salida: 750 € 507 Molde para sombrero en escayola policromada. Con base de madera. Altura: 38 cm. Salida: 150 € 508 Molde para sombrero de escayola policromada con la marca “Ebra Singapur”. Con base de madera. Altura: 31 cm. Salida: 150 € 506 509 Molde para sombrero en escayola policromada. Con peana de madera. Altura: 32 cm. Salida: 150 € 507 508 509 510 510 Molde para sombrero en escayola policromada. Mumerado “8306”. Con base de madera. Altura: 32 cm. Salida: 150 € 6 511 Pareja de soldados de porcelana portuguesa Sacavem, años 40. Con inscripción en la base: PRIVATE 95TH REGIMENT. SOLDADO DE INFANTARÍA 19 1800. Altura: 24 y 25 cm. Salida: 100 €

511 512 513 514 515 512 Pareja de soldados de porcelana portuguesa Sacavem, años 40. Con inscripción en la base: SERVENTE DE ARTILHARIA 1 1810. CORONEL DO REGTO DE INFANTARÍA 7 1800. Altura: 27 y 25 cm. Uno de ellos le falta el fusil. Salida: 150 € 513 Pareja de soldados de porcelana portuguesa Sacavem, años 40. Con inscripción en la base: OFFICER RIFLE BRIGADE 1809. CAPTAIN OF THE PIKEMEN H.A.C. Altura: 26 y 24,5 cm. Salida: 150 € 516 514 Pareja de soldados de porcelana portuguesa Sacavem, años 40. Con inscripción en la base: OFFICER 52ND REGIMENT. REGTO DO CONDE DE LIPPE 1762. Altura: 23 y 23 cm. Uno de ellos con dedo roto. Salida: 150 € 515 Mesa de juego Regencia de pedestal sobre plataforma que apoya en cuatro patas torneadas en madera de palosanto. Inglaterra, segundo cuarto S. XIX. Medidas: 77 x 42 x 87 cm. Salida: 315 € 516 Pareja de gallos en porcelana esmaltada de Algora. S. XX. Con marcas en la base. Altura: 33 cm. Salida: 400 € 517 518 517 Pareja de lámparas de loza gallonada blanca y negra años 70. Medidas: 50 cm. Salida: 220 € 518 Lámpara de sobremesa de cerámica de Manises años 70. Base acanalada con flores aplicadas. Altura: 62 cm. Salida: 200 € 7