863 865 867 866 868 869 870 862 864 862 “Inmaculada de los Venerables”. Placa de porcelana pintada y esmaltada siguiendo modelo de Bartolomé Esteban Murillo, pintada hacia 1678. S. XIX. Medidas placa: 18,5 x 13 cm. Salida: 350 € 866 Caja de plata sobredorada con punzones no identificados, S. XIX. Con escena galante cincelada en la tapa y trabajo de “guilloché”. Medidas: 5 x 7,5 cm. Salida: 180 € 863 Conjunto de dos cajas de porcelana esmaltada con decoración de flores. S. XX. Medidas: 4,5 x 5,5 x 8 cm. Salida: 80 € 864 Caja de todacor en porcelana esmaltada de Herend serie Rothschild. Con decoración de pájaros y mariposas, con la tapa rematada por una rosa marilla moldeada en porcelana. Hungría, marcada y numerada en el reverso. Medidas: 12 x 11,5 cm. Salida: 100 € 865 Caja de plata francesa punzonada (marcas ilegibles) ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de cesta con flores y esmalte rojo y blanco. Medidas: 2 x 8 x 8 cm. Salida: 280 € 867 Bolso de malla de plata pp. S. XX. Con pequeño bolso para monedas adherido, embocadura plegable calada, forrado en raso y remate de cadena con bolitas. Medidas: 24 x 16 cm. Salida: 170 € 868 Plegadera de carey y plata inglesa punzonada, Ley Sterling, Birmingham 1889. Longitud: 42 cm. Salida: 220 € 869 Plegadera de marfil con pomo en forma de busto de Napoleón, Francia último tercio S. XX. Longitud: 28 cm. Salida: 180 € 871 872 82
873 874 875 870 Plegadera de marfil tallado, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Con pomo tallado en forma de ramillete floral. Longitud: 22,5 cm. Salida: 160 € 875 Juego de cuatro columnas de madera tallada, marmorizada y dorada, primera mitad S. XX. Con capitel compuesto con volutas y guirnaldas vegetales. Altura: 56 cm. Salida: 700 € 871 Marco de espejo siguiendo modelos holandeses de finales del S. XVIII. En madera de palosanto y marquetería de motivos vegetales en maderas frutales. S. XX. Medidas: 123 x 74 cm. Salida: 300 € 876 Costurero Napoleón III de alas, estilo Luis XV en madera ebonizada, con decoración en bronce dorado y ceras verdes. Francia, mediados S. XIX. Medidas cerrado: 73 x 42 x 67 cm. Medidas abierto: 73 x 42 x 93 cm. Salida: 900 € 872 Mesa de centro isabelina en madera de nogal con decoración de marquetería. España, Real Taller de Marquetería de Barcelona, h. 1850. Medidas: 76 x 59 x 90 cm. Salida: 450 € 873 Marco de espejo Luis XVI en madera tallada y lacada. Francia, pp. S. XIX. Medidas: 83 x 63 cm. Salida: 300 € 874 Mesa auxiliar Napoleón III, con estructura de ónice con pedestal de cuatro columnas y patas de bronce dorado, con decoración de esmaltes cloisonné. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 79 x 43 x 43 cm. Salida: 1.800 € 876 83
SUBASTA DE ARTES DECORATIVAS MIÉRC
Recordamos a los compradores que la
504 505 504 Mesa de comedor de caob
520 519 519 Biblioteca de caoba con
528 529 528 Mesa de centro ovalada
540 541 542 540 Pareja de butacas d
549 550 549 Escritorio estilo Luis
560 562 561 559 559 Mesa costurero
568 568 “San Juanito” y “Buen
575 574 574 Juego de café de tres
582 583 584 582 “Niño en Barril
593 594 595 593 Aparador tipo G Pla
607 606 606 Aparador Victoriano en
618 617 617 Espejo de madera tallad
625 626 625 Conjunto de seis sillas