841 842 843 844 845 841 Jarra Virgen de la Almudena y San Isidro. Salida: 600 € 842 Pila de agua bendita en cerámica esmaltada. S. XIX. Medidas: 29 x 15,5 cm. Salida: 190 € 843 Jarra en loza esmaltada en azul con decoración de flor. Talavera, S. XIX. Altura: 31 cm. Salida: 100 € 846 Conjunto de tres marcos en madera tallada policromada y dorada siguiendo modelos antiguos. SS. XIX - XX. Medidas grande: 76 x 61,5 cm. Medidas pequeño: 57 x 52,5 cm. Salida: 150 € 847 Pareja de columnas en estípite, España S. XVIII. Con querubines en relieve en la parte superior y hojas carnosas por el vástago. Medidas: 125 x 24 x 23 cm. Salida: 1.400 € 844 Plato en cerámica esmaltada de Talavera, serie Encaje. S. XVIII. Diámetro: 33 cm. Salida: 350 € 845 Plato en cerámica esmaltada de Talavera, serie puntilla de Berain en azul cobalto y ocre con anagrama en el asiento. S. XVIII. Diámetro: 33 cm. Lañado. Salida: 350 € 78 846 847
848 849 848 Escuela Española S. XVII. “San Juan Bautista”. Escultura en madera tallada, policromada, estofada y dorada. Portando el cordero y la concha bautismal. Altura: 90 cm. Salida: 2.500 € 849 Escuela Española S. XX. “Cristo Crucificado”. Con CITES. Gran escultura tallada en marfil. Cristo aún vivo con la mirada al cielo y tres clavos. Con cruz de madera ebonizada con guardas y clavos en plata. Medidas: 76 x 41 cm. Cruz: 112 x 60 cm. Salida: 11.000 € 850 Escuela Rusa S. XIX. “Virgen María con un Manuscrito”. Icono pintado al temple sobre tabla y dorado. Alguna falta. Medidas: 44 x 36 cm. Salida: 500 € 850 79
SUBASTA DE ARTES DECORATIVAS MIÉRC
Recordamos a los compradores que la
504 505 504 Mesa de comedor de caob
520 519 519 Biblioteca de caoba con
528 529 528 Mesa de centro ovalada
540 541 542 540 Pareja de butacas d
549 550 549 Escritorio estilo Luis
560 562 561 559 559 Mesa costurero
568 568 “San Juanito” y “Buen
575 574 574 Juego de café de tres
582 583 584 582 “Niño en Barril
593 594 595 593 Aparador tipo G Pla
607 606 606 Aparador Victoriano en