Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

787 787 Plato Kraak

787 787 Plato Kraak de porcelana china azul y blanco, finales de la Dinastía Ming, segundo cuarto del S. XVII. Según la especialista en patos Kraak o de Carraca, Maura Rinaldi, el diseño de este plato no es de época Wanli sino un poco posterior. Asiento con decoración de aves y flores y alero compartimentado con motivos simbólicos y melocotones. Medidas: 37 cm. diámetro. Salida: 500 € 788 789 Canapé estilo Luis XV en madera lacada y policromada con tapicería Aubusson. Francia, ffs. S. XIX - pps. S. XX. Medidas: 90 x 60 x 124 cm. Salida: 1.000 € 788 Cántara de cerámica esmaltada de Talavera, Niveiro, segunda mitad siglo XIX. Decoración polícroma con figura de pastor y su perro. Altura: 40 cm. Salida: 250 € 790 Consola Imperio en madera de caoba con tapa de mármol negro y aplicaciones de bronce dorado. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 88 x 40 x 82 cm. Salida: 400 € 789 790 60

791 Conjunto de dos bancos y cuatro bancos-reclinatorios de estilo Neogótico en madera de caoba. h. 1900. Medidas bancos: 88 x 34 x 153 cm. Medidas reclinatorios: 90 x 62 x 165 cm. Salida: 1.200 € 791 791 61