Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

684 684 (Parte

684 684 (Parte del lote) 684 Cubertería de plata española punzonada Ley 916 de Matilde Espuñes pp. S. XX. Decorada con óvalo laureado y fasces encintados. Formada por: 25 tenedores, 12 cucharas, 24 cuchillos, 12 tendores de pescado, 12 palas, 11 tenedores de merienda, 12 cucharas de merienda, 12 cuchillos de merienda, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de marisco, 12 cucharas de helado y 22 cubiertos de servir. En mueble cubertero con cristal en la tapa. Peso: 9,290.7 kg. Cuchillos: 2,923 kg. Mueble: 75 x 50 x 70 cm. Salida: 3.000 € 685 686 685 Cubiertos de pescado para 18 servicios de Mapping and Webb, en metal plateado y marfil, Inglaterra 1920-30. En caja de roble. Medidas caja: 8,5 x 26 x 32,5 cm. Salida: 600 € 686 Juego de cubiertos de servir de plata francesa punzonada de Henri Soufflot, París 1884-1910. En caja original. Formado por trinchantes, dos cucharas de azucar glass, juego cubiertos de pasteles y una pareja de cubiertos para ensalada de marfil y plata que no van a juego con el resto, aunque tienen las mismas iniciales grabadas. Medidas estuche: 5 x 26,5 x 36 cm. Salida: 350 € 687 Centro de mesa de plata mejicana punzonada Ley 950 de Plata Villa. Con perfil ondulado, cuerpo de gajos y trabajo de “martelé”. Peso: 934,4 gr. Medidas: 7 x 26 cm. Salida: 280 € 687 688 689 688 Pareja de faisanes de metal plateado, España S. XX. Medidas: 27 x 55 y 23 x 43 cm. Salida: 240 € 689 Recoge-migas y bandeja en plateado de Elkington & Co. Birmingham 1894. El recoge-migas con mango de plata y ambos con fina decoración grabada de aves y flores. La bandeja lleva grabada una ese con corona baronial que también se grabó en el mango de marfil y del la que queda un resto. Medidas: 9 x 23,5 x 29 y 35 x 8 cm. Salida: 50 € 40

690 690 Sopera con bandeja de plata española punzonada Ley 925. La sopera con decoración cincelada de rocalla y pomo floral, la bandeja en liso con moldura cincelada en el borde con palmetas a juego con el borde de la tapa de la sopera. Trabajo de “martelé”. Peso: 5,862 kg. Medidas: 27 x 23 x 39 y 35 x 60 cm. Salida: 3.000 € 691 691 Cuenco de plata china punzonada para la exportación Ley 900 de Wing Cheong h. 1890. Con decoración de crisantemos repujados y cinceladso en el cuerpo y ruyi y vegetación en las patas. Peso: 1,390 kg. Medidas: 18 x 26 cm. Salida: 4.000 € 691 Marca 692 Marca 692 Bandeja acuencada de plata colonial punzonada, por el marcador Diego González de la Cueva, Virreinato de Nueva España, Mejico S. XVIII. De la Cueva ejerce de marcador entre 1733 y 1778. Pieza de borde ondulado y moldurado. Peso: 1,087 kg. Medidas: 7,5 x 25 x 40 cm. Salida: 950 € 692 41