655 657 658 654 656 (6 de 12) 654 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Garrido Hermanos. Con decoración grabada de tornapuntas y asa rematada en pez. Peso: 400 gr. (con contrapeso). Altura: 27 cm. Salida: 170 € 655 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Garrido Hermanos. Con cuerpo gallonado y asa vegetalizada rematada en pez. Peso: 819 gr. (con contrapeso). Altura: 38 cm. Salida: 300 € 656 Juego de doce copas de champán de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con vástago en forma de sátiro en bulto redondo, sentado en una vid. Interior de la copa sobredorado. Peso: 2,416 kg. Medidas: 12 x 10 cm. Salida: 800 € 657 Centro de mesa de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Charles & Richard Comyns, Londres primer tercio S. XX. Con decoración calada de “drapperies” y monópodos de sátiros. Peso: 1,385 kg. Medidas: 18 x 21,5 cm. Salida: 900 € 658 Pareja de candeleros de plata española punzonada Ley 925. Con vástago abalaustrado en estípite y base ondulada. Peso: 1,108 kg. Altura: 22,5 cm. Salida: 400 € 659 Custodia de sol de latón decorada con vidrios y perlitas y base de plata sobredorada con turquesas, granates, perlas y rubíes sintéticos, ambas piezas del S. XIX. Altura: 21,5 cm. Salida: 400 € 660 “Virgen de Guadalupe” en plata mejicana punzonada Ley Sterling. Con aplicación de hueso para rostro y manos y cabujones de coral, turquesa y amatista. Altura: 20 cm. Salida: 200 € 661 Pareja de vinajeras de plata española punzonada con punzones frustros, posiblemente S. XIX. Con asa vegetalizada y las letras A Y V en bulto redondo. Cuerpo carenado. Peso: 264,6 gr. Altura: 12 cm. Salida: 240 € 36
660 659 666 661 Marca 662 664 663 Marca 665 664 Marca 661 663 665 Marca 662 Pareja de vinajeras periformesde plata española con punzones no identificados SS. XVIII-XIX. Peso: 204,5 gr. Altura: 6,5 cm. Salida: 240 € 663 Pareja de vinajeras de plata española punzonada de Vicente Machuca y Manuel Alonso Rodriguez, Valladolid primera mitad del S. XIX. Con marcada carena y asa en forma de tornapunta en ese. Machuca intervino en una custodia porcedente de Santiago de Querétaro (México)según los punzones, que actualmente se encuentra en la iglesia de Santa Eulalia de Torquemada (Palencia). Solo hay constancia documental de su actividad desde 1813 y se sabe que estuvo activo hasta mediados de siglo. Peso: 180,9 gr. Altura: 10,5 cm. Salida: 240 € 664 Hostiario de plata española punzonada R & Ruiz, S. XIX. Tapa rematada en piña e interior sobredorado. Peso: 205 gr. Medidas: 9,5 x 11,5 cm. Salida: 260 € 667 Naveta de plata sin punzonar, posiblemente española, siguiendo modelos del S. XVII, realizada a finales del S. XIX pp. S. XX. Con balaustrada calada, tapa con querubín cincelado en relieve y la inscripción “Año de 1679”. En el lado que no se abre una venera en alto relieve. Vástago abalaustrado con nudo central y pie circular con querubines cincelados. Peso: 630,6 gr. Medidas: 15,5 x 9,5 x 19 cm. Salida: 500 € 668 Naveta de plata española sin punzonar, siguiendo modelos del siglo XVIII, realizada posiblemente como historicismo a finales del S. XIX o principios del S. XX. Con balaustrada en la parte de la popa y tapa en la proa con rocalla, reticulado y la inscripción “Año de Gracia de 1618”. Peso: 325,4 gr. Medidas: 13 x 9 x 16,5 cm. Salida: 350 € 665 Hostiario de plata española punzonada de Juan Antonio Fernández Quero, Madrid Villa y Corte 1806. Con remate de cruz latina con potencias e interior sobredorado. Peso: 147 gr. Medidas: 10 x 7 cm. Salida: 200 € 666 Pequeña custodia de sol de plata punzonada, Ley Sterling Birmingham 1924. En el anverso grabado coloreado de Nuestra Señora de Araceli y al reverso reliquia de San Luís Gonzaga. Medidas: 27,5 x 12 cm. Salida: 380 € 667 668 37
892 892 Espejo Sol en madera tallad
901 902 903 901 Reloj de avión rus
914 914 914 Conjunto de dos butacas
923 924 925 926 927 928 923 Jarrón
940 939 941 938 938 “Buda Sentado
946 947 948 949 950 946 “Dos Muje
961 Yoshitora Mousai (1844-1887), E
970 971 970 Seis miniaturas ovales
975 975 Pareja de mesillas de noche
988 989 988 Lámpara de sobremesa e
999 999 Pareja de apliques de bronc
1012 1013 1010 1011 1010 Campana de
1024 1025 1024 José Puerto (Valenc