Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

634 635 633 633

634 635 633 633 Egide Rombaux (Bélgica 1865-1941). “Eglantine”. Escultura Art Nouveau de metal patinado en verde. Firmada y titulada. Con peana de mármol rojo (pegada). Altura: 56 cm. (sin peana). Salida: 1.500 € 634 Emmanuel Villanis (Francia 1858-1914). “Niño Escuchando un Reloj” h. 1910-20. Escultura en terracota patinada. Firmada. Altura: 30 cm. Salida: 150 € 636 635 Aristide de Rianeri Viareggio (1865-1929). “Niña Campesina” h. 1930. Escultura lámpara en metal patinado firmada y con sello de fundición de Fabrication Francaise. Medidas: 22 x 13 x 28 cm. Salida: 150 € 636 Sofá de madera de caoba tallada y tapizado en algodón en cuadros rojos. Copete con roleos y palmetas en los brazos. Medidas: 100 x 58 x 178 cm. Salida: 180 € 637 Vitrina estilo transición Luis XV-Luis XVI en madera de haya con aplicaciones de bronce dorado. Francia, ff. S. XIX - pp S. XX. Medidas: 110 x 31 x 31 cm. Salida: 150 € 32 637 637-A 637A Vitrina estilo imperio en madera con columnas de metal dorado. S. XX. Medidas: 116 x 39 x 71 cm. Salida: 60 €

638 (Parte del lote) 638 Juego dede plata húngara punzonada Ley 800 h. 1940, con marca de importación a Francia en vigor de 1893 a 1970 y marca de orfebre no identificada “ZSS”. Formado por: tetera, lechera, azucarero, 11 tazas de te, 12 platos de te, 12 tazas de café y 12 platos de café. Con diseño liso. Peso: 7,315 kg. Salida: 3.500 € 639 Aguamanil de plata española punzonada de Carreras y LBB, Barcelona h. 1900. Con decoración grabada de lazo y guirnaldas. Peso: 2,759 kg. Medidas: 38 y 11 x 39 cm. Salida: 1.500 € 640 639 640 Juego de licor de cristal de Saint Louis y plata alemana punzonada Ley 800 de Martin Mayer GMB H. ff. S. XIX pp. S. XX. Formado por dos garrafas y 12 tazas. El cristal grabado a la rueda y la estructura de plata, calada con decoración de guinrladas, lazos y mascarones. Alguna pieza conserva la etiqueta original de Saint Louis y las garrafas llevan grabada en la plata la inscripción francesa “Deposé” como marca registrada. Altura: 24 y 5 cm. Salida: 1.000 € 33