634 635 633 633 Egide Rombaux (Bélgica 1865-1941). “Eglantine”. Escultura Art Nouveau de metal patinado en verde. Firmada y titulada. Con peana de mármol rojo (pegada). Altura: 56 cm. (sin peana). Salida: 1.500 € 634 Emmanuel Villanis (Francia 1858-1914). “Niño Escuchando un Reloj” h. 1910-20. Escultura en terracota patinada. Firmada. Altura: 30 cm. Salida: 150 € 636 635 Aristide de Rianeri Viareggio (1865-1929). “Niña Campesina” h. 1930. Escultura lámpara en metal patinado firmada y con sello de fundición de Fabrication Francaise. Medidas: 22 x 13 x 28 cm. Salida: 150 € 636 Sofá de madera de caoba tallada y tapizado en algodón en cuadros rojos. Copete con roleos y palmetas en los brazos. Medidas: 100 x 58 x 178 cm. Salida: 180 € 637 Vitrina estilo transición Luis XV-Luis XVI en madera de haya con aplicaciones de bronce dorado. Francia, ff. S. XIX - pp S. XX. Medidas: 110 x 31 x 31 cm. Salida: 150 € 32 637 637-A 637A Vitrina estilo imperio en madera con columnas de metal dorado. S. XX. Medidas: 116 x 39 x 71 cm. Salida: 60 €
638 (Parte del lote) 638 Juego de té de plata húngara punzonada Ley 800 h. 1940, con marca de importación a Francia en vigor de 1893 a 1970 y marca de orfebre no identificada “ZSS”. Formado por: tetera, lechera, azucarero, 11 tazas de te, 12 platos de te, 12 tazas de café y 12 platos de café. Con diseño liso. Peso: 7,315 kg. Salida: 3.500 € 639 Aguamanil de plata española punzonada de Carreras y LBB, Barcelona h. 1900. Con decoración grabada de lazo y guirnaldas. Peso: 2,759 kg. Medidas: 38 y 11 x 39 cm. Salida: 1.500 € 640 639 640 Juego de licor de cristal de Saint Louis y plata alemana punzonada Ley 800 de Martin Mayer GMB H. ff. S. XIX pp. S. XX. Formado por dos garrafas y 12 tazas. El cristal grabado a la rueda y la estructura de plata, calada con decoración de guinrladas, lazos y mascarones. Alguna pieza conserva la etiqueta original de Saint Louis y las garrafas llevan grabada en la plata la inscripción francesa “Deposé” como marca registrada. Altura: 24 y 5 cm. Salida: 1.000 € 33
863 865 867 866 868 869 870 862 864
877 878 879 882 880 881 877 Copa y
892 892 Espejo Sol en madera tallad
901 902 903 901 Reloj de avión rus
914 914 914 Conjunto de dos butacas
923 924 925 926 927 928 923 Jarrón
940 939 941 938 938 “Buda Sentado
946 947 948 949 950 946 “Dos Muje
961 Yoshitora Mousai (1844-1887), E
970 971 970 Seis miniaturas ovales
975 975 Pareja de mesillas de noche
988 989 988 Lámpara de sobremesa e
999 999 Pareja de apliques de bronc
1012 1013 1010 1011 1010 Campana de
1024 1025 1024 José Puerto (Valenc